Астраханские туристы теперь будут ловить рыбу в строго отведенных местах

С 2024 года в Астраханской области будут организованы места, разрешенные для туристической рыбалки.

Астраханские туристы теперь будут ловить рыбу в строго отведенных местах

С 2024 года в Астраханской области будут организованы места, разрешенные для туристической рыбалки. Об этом заявил вице-губернатор региона Олег Князев.

Он отметил, что это поможет туристам выбирать четкие и отработанные места для рыбалки, а также избежать неправильного расположения палаток и автомобилей. Рыболовы-любители ежегодно вылавливают в регионе около 40 тысяч тонн рыбы, что сопоставимо с объемами вылова промышленным способом.

В 2022 году весной регион посетило около 3 млн туристов, большая часть из которых была рыбаками. В связи с этим правила рыболовства в области часто нарушаются. Например, за прошлый сезон контрольными мероприятиями было составлено более 2 тысяч протоколов, изъято 40 тонн водных биоресурсов и несколько тысяч запрещенных орудий лова. Рабочая группа по организации совместных рейдов в текущем турсезоне задействует 50-55 инспекторов, а также 25 инспекторов из других регионов России.

В прошлом году за весенний турсезон из стихийных мест пребывания туристов было вывезено 504 куб. м мусора, что свидетельствует о необходимости введении более жестких правил, связанных с обращением людей с природой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру