В Астраханской области летом зацветет первое лавандовое поле

В Астраханской области летом зацветет первое лавандовое поле

В нескольких километрах от Астраханского Кремля появилось первое в регионе лавандовое поле. На такой эксперимент пошел журналист и фермер Александр Алымов.

Год назад неподалеку от села Атал Приволжского района астраханец решил создать гусиную ферму «Алымовка». В своих социальных сетях Алымов пишет, что, стоя по среди поля сухой колючей травы, пытался понять, что сможет тут сделать.

«С одной стороны высохший ерик, с другой - грязь, с третьей - огромное желание построить ферму. Делать решил все цивилизованно, чтобы не стыдно было показать. На фото, надеюсь, видны старания в этом направлении», - пишет Александр Алымов в своем телеграм-канале. 

За год на ферме было выращено 600 гусиных голов. Часть была выведена в огромном инкубаторе, а другая прилетела в Астрахань из Республики Башкирии. В своих социальных сетях Алымов шутит, что во время полета гусям напитки и еду не предлагали.

«Друзья из Уфы оказали серьезную помощь в реализации идеи, когда в нее мало кто верил», — пишет Александр Алымов.

Фермер отмечает, что в астраханском Минсельхозе не особо верят в начинающих фермеров.

«Я даже не хочу пересказывать, с чем сталкивался, вы и сами все понимаете. Просто местами стыдно за них, особенно когда видишь, как обстоят дела в других регионах. Мы, конечно, со всем справились (не благодаря, а вопреки) Тут-то опыт у нас большой»,добавляет Александр Алымов.

Выращенные гуси перед Новым годом были распроданы. Фермер оставил 100 гусей, которые вот-вот начнут давать потомство.

Также на ферме Александра Алымова есть экспериментальное лавандовое поле. Тысяча кустов хорошо пережили зиму и скоро начнут цвести.

«Да, наша ферма необычная. Во многом она экспериментальная и вызывает две эмоции - приятное удивление или смешок. Приятно удивляются умные и красивые люди, которые все понимают. Таких мы любим и ценим (их 99,9 %). А смешок я пока слышал только в одном месте - астраханском минсельхозе»,пишет Александр Алымов.

Журналист и фермер признается, что было сложно, но продуктивно. На старте астраханец сомневался, но решил не обращать внимание на такие мелочи. Усложняет процесс и то, что данная деятельность для Алымова не основная. Он продолжает заниматься медиабизнесом, межрегиональными проектами и два-три раза выходит в море под парусом.

«Но несмотря на все это и совершенные ошибки, могу констатировать - шалость удалась. Так что, если мечтали о ферме, но вас что-то останавливало - дерзайте! Это весело», подытожил Александр Алымов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру