Как ЛДПР помогла астраханским швеям, работающим для фронта

Все эти женщины абсолютно разного возраста и профессий. Есть бухгалтеры, таргетологи, экологи, домохозяйки, врачи. Всех неравнодушных объединяет одно - они в свободное от основной работы время шьют тёплые флисовые кофты, отшивают термобельё, трусы , балаклавы, снуды, жилетки, шапки, стельки с термослоем, рукавицы. Есть и те, кто отливает свечи.

Как ЛДПР помогла астраханским швеям, работающим для фронта
фото: тг-канал "ШЬЕМ ДЛЯ НАШИХ. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ"

Прошедший год показал, насколько российский народ сильный и сплоченный. Практически с первых дней от начала проведения специальной военной операции на Украине, разные сферы производства активизировались, чтобы помочь и поддержать бойцов, выполняющих задачи, поставленные перед ними.

Ярким примером, как помочь не словом, а делом стало движение «Плечом к плечу», о создании которого заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он призвал присоединиться к нему не только коллег-оппозиционеров, но и всех патриотов, кто неравнодушен к судьбе России.

История движения зародилась полгода назад. Тогда в ЛДПР обратились женщины из движения «Шьем для наших». За короткий срок число активисток быстро возросло. В 150 российских городах швеи производят нательное термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявляет, что партия уже давно взяла под свое крыло «швейбаты». Такая поддержка неравнодушных женщин позволила движению достигнуть столь больших масштабов.

«На самом деле, в России сейчас всего две партии. Победители — это и те, кто на фронте, и те миллионы россиян, кто словом и делом в своей ежедневной жизни помогают нам победить. Пораженцы уехали из России. Поэтому главная партия страны — это, конечно, победители. ЛДПР — это партия русской победы. И мы готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну и приближает нашу победу», - говорит Леонид Эдуардович.

Шьют для наших и в Астраханской области. В разговоре с «МК в Астрахани» координатор движения «Шьем для наших Астрахань» Инна Кнерик рассказала, что движение зародилось в сентябре прошлого года в городе Белгороде. Тогда в нем состояло 100 женщин, а сейчас - 595. Мужчин-швей, как заявляет Инна Кнерик, в движении нет, но есть мужья швей, которые забирают крой, отвозят и привозят вещи.

Все эти женщины абсолютно разного возраста и профессий. Есть бухгалтеры, таргетологи, экологи, домохозяйки, врачи. Всех неравнодушных объединяет одно - они в свободное от основной работы время шьют тёплые флисовые кофты, отшивают термобельё, трусы , балаклавы, снуды, жилетки, шапки, стельки с термослоем, рукавицы. Есть и те, кто отливает свечи.

Материал для производства закупается на пожертвования. Неравнодушные к судьбе своей страны астраханцы, перечисляют ту сумму, которую они могут отправить. Кто-то присылает по 50-100 рублей. Есть и случаи, когда астраханцы, пожелавшие остаться неизвестными, поставляли большие партии тканей почти на 55 тысяч рублей. Также ткань присылают и жители региона.

По словам координатора движения «Шьем для наших Астрахань» Инны Кнерик, она несколько дней назад была в Луганске на передовой. Оттуда они привезла привет и огромную благодарность от бойцов.

«За неполных шесть месяцев мы отшили более одного километра ткани и более тысячи изделий. Учёт вести нам просто некогда. Вот с наримановской группы разведчики обращаются, что нужно собрать посылочку на 10 человек, где-то подорвались ребята, в бандаже вся одежда сгорела. «Девчата, мол, помогите быстрее-быстрее», - просят они. Даже если мы в этот день не кроим и не шьём, мы все бежим на помощь», - рассказывает Инна Кнерик.

Раньше у астраханских швей не было своего помещения. Добрые люди предоставляли помещение в швейном ателье «Бурда» раз в неделю. Тогда женщины собирались по субботам.

«Вы знаете, нас очень много приглашали по всяким заседаниям и к кому мы только не тыкались, как кутята носом, там помогите, тут помогите. Просили. Везде только говорили: «Мы возьмём на карандаш, обязательно постараемся» и всё на этом», - рассказывает Инна Кнерик.

Ситуация изменилась, когда астраханки увидели заявление лидера ЛДПР, где он сказал, что движению «Шьем для наших» нужно помогать беспрекословно.

«В этот же день нашли номер Тимофея Александровича (координатор Астраханского регионального отделения ЛДПР – прим.ред.), позвонили, рассказали о ситуации, что экстренно нужно помещение, движение растёт, становится всё больше, и он мне говорит, приезжайте через 15 минут, я выделю вам помещение», — рассказывает Инна Кнерик.

Благодаря ЛДПР у астраханских швей появился штаб. Партия выделила помещение на Чернышевского, 14. Сейчас женщины кроят два раза в неделю по средам и субботам, а встречаются намного чаще.

«Очень много обращаются жёны мобилизованных для того, чтобы помочь одеть мужей, собрать посылочку деткам и просят нас помочь», - поясняет координатор астраханского движения Инна Кнерик.

Предложить свою помощь или попросить о ней, откликнувшись на призыв к объединению партии ЛДПР, можно при помощи специально для этого созданного ресурса – плечо-к-плечу.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру