Трансформация АГУ: мнение участника рабочей группы

Трансформация АГУ: мнение участника рабочей группы

Команда активистов Астраханского госуниверситета, в которую вошли более ста сотрудников, формирует новую образовательную структуру вуза. В их числе руководитель центра социологических исследований Александр Рогов.

«Оптимизация в такой большой организации, как университет, – это нормальное явление, и относиться к ней нужно адекватно. Я считаю, что в первую очередь нужно разобраться в проблемах. Важно обратить внимание на получателей образовательной услуги – современных студентов. Малоэффективные сотрудники всегда должны развиваться – или на смену им придут более активные и целеустремлённые. Речь идёт о преподавателях, которые не заинтересованы в участии в научных исследованиях, грантовых конкурсах, написании научных статей, общественной деятельности университета, использовании современных технологий и сервисов. Такие сотрудники малоинтересны современному студенту, он не видит в них примера. На мой взгляд, такие педагоги не могут эффективно встраиваться в рабочий процесс или быть современными преподавателями. Университет сегодня должен оперативно подстраиваться под изменения и запросы, происходящие в стране и в мире, основываясь на академических традициях.

Кластерная структура позволяет сгруппировать имеющиеся направления подготовки, которые дадут новый вектор развития как для сотрудников, так и для студентов.

Современный вуз должен развиваться и не быть архаичной структурой. Современный преподаватель и учёный должен быть активным, творческим – только после этого он станет интересным и востребованным у студентов и в очном, и в дистанционном формате», – говорит руководитель центра социологических исследований АГУ имени В. Н. Татищева Александр Рогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру