Какие продукты нельзя греть в микроволновой печи

Приятно иметь под рукой изобретение, которое поможет разогреть еду быстро и без особых усилий.

Какие продукты нельзя греть в микроволновой печи

Приятно иметь под рукой изобретение, которое поможет разогреть еду быстро и без особых усилий. Микроволновая печь как раз легко это может сделать, однако эксперты считают, что некоторые продукты все же разогревать с помощью этого нехитрого приспособления не стоит. Так, например, яйца в скорлупе и острые специи в микроволновке греть даже в некоторой степени опасно.

Острый перец в микроволновой печи может взорваться или загореться. В овоще есть довольно объемное содержание капсаицина. Это вещество отвечает за жгучесть и остроту, а под действием высоких температур может внутри образоваться подобие содержимого газового баллончика. Неочищенные яйца тоже могут взорваться при нагреве, поэтому консервитвный способ их приготовления – лучший.

Кисломолочные продукты во время нагрева утрачивают практически все полезные компоненты, а картофель подвергается гидролизу, то есть образует соединения, которые увеличивают нагрузку на поджелудочную железу.

Также не стоит в печь отправлять необработанные продукты – овощи с кожурой. Если же предстоит разогревать картофель в кожуре, огурец, сосиски, то следует сделать надрезы и проколы на продуктах. Отдельного внимания также заслуживает виноград – ягоды могут в этом приспособлении загореться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру