«Быть или казаться»: что важнее?

«Быть или казаться»: что важнее?

В Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже состоялся круглый стол на тему «Быть или казаться?», организованный специалистами Многопрофильного социального центра «Содействие». Среди его участников были студенты из числа детей-сирот.

Психолог Центра Алла Приставакина показала ребятам короткометражный фильм, герои которого обманули друг друга, притворившись более успешными, чем они были на самом деле. После просмотра студентам было предложено обсудить увиденное, и их мнения разделились. Одни осуждали персонажей, а другие — жалели. Участники встречи заметили, что герои могли сказать друг другу правду, ведь главное — быть честным с самим собой.

Спикер спросила ребят, за что они уважают своих сверстников. Студенты отметили такие качества, как честность, умение поддержать в трудную минуту, стремление к саморазвитию. В то же время участники круглого стола подчеркнули, что сами хотят развивать в себе эти качества, чтобы обретать новых друзей. Ведь в общении с ними важно не притворяться и быть собой.

Чтобы обрести гармонию, нужно познать свой внутренний мир. Алла Приставакина предложила собравшимся ответит на философские вопросы, к примеру, «В чём я сейчас с собой нечестен?» или «Чего я больше всего боюсь?» В ходе упражнения ребята напрямую поделились своими переживаниями и страхами. Студенты осознали — то, что их пугает, кажется совсем не страшным при ближайшем рассмотрении. «Будьте теми, кто вы есть», - этим мудрым советом психолога завершилась встреча. Ведь стать лучше возможно, лишь не обманывая себя и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру