Ветераны ГО-наша гордость

Ветераны ГО-наша гордость

22 мая этого года полковнику в отставке Бересневу Игорю Александровичу исполнится 88 лет. Жизненный и служебный путь был трудный и интересный одновременно. Родился Игорь Александрович в Свердловской области. В семье было 5 детей: 4 девочки и один мальчик.

- «Я всегда считал, что среди «женского царства» я должен быть опорой и защитником. Эта мысль настолько во мне укоренилась, что я решил выбрать профессию военного. Поле окончания средней школы поступил в специальную школу ВВС №11 - вспоминает Игорь Александрович – по окончанию подал документы в лётное училище, но, к сожалению, не прошёл».

Сдаваться не собирался. Твёрдо для себя решил - стать военным. Прошёл в училище по вооружению ВВС, где проучился 4 года.

А дальше началась новая страница в жизнь.

- «В отпуск поехал к родителям - говорит Игорь Александрович – человек молодой, что делать вечерами, пошёл на танцы. Там увидел молодую, красивую девушку. И вот она-любовь с первого взгляда. Через уже три дня мы поженились. Может кто-то скажет рано, надо узнать друг друга. Но у нас было по-другому,я сразу понял - это мой человек. Более 60 лет мы были вместе и жили душа в душу. У нас родились 2 мальчика, а затем семья разрослась. Сейчас уже 6 внуков и 6 правнуков. К сожалению, в 2019 году жены не стало, но она всегда будет со мной, пока жив я».

После распределения уже семейный капитан Берсенев попал в воинскую часть в г. Шадринск на должность инженера по заправке. И, как водится в крепкой семье военного, жена следовала везде за мужем.

Умного, активного и профессионально подкованного молодого человека заметило руководство и вскоре он стал начальником контрольно-измерительной лаборатории – начальником отделения.

Далее была Йошкар-Ола́. После нескольких лет службы руководство части предложило грамотному специалисту поехать в Астрахань. Была такая необходимость для Родины.

С 1976 года Игорь Александрович начал работать в системе Гражданской обороны Астраханской области на должности начальника отделения. Дел было много: подготовка органов управления и формирований ГО, предназначенных для решения задач мирного и военного времени, проверки территории и объектов экономики области, подготовка и проведение учений, тренировок с руководящим составом и населением. Особое внимание категорированным объектам.

В 1979 году в Астраханской области в связи с сильным паводком была затоплена Волго-Ахтубинская пойма и подтоплены десятки населённых пунктов. Под руководством Игоря Александровича велась активная работа по укреплению дамб, валов, защищающих населённые пункты от подтопления, и оказывалась всесторонняя помощь пострадавшему населению.

До 1993 Игорь Александрович трудился на должности начальника Управления Гражданской обороны, после реорганизации-на должности заместителя начальника штаба ГО области.

Затем преподавал на курсах ГО в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Астраханской области.

В 2016 году Игорь Александрович вышел на заслуженный отдых. Но скучать и отдыхать некогда. Он активно участвует в жизни Главного управления МЧС России по Астраханской области, с большим удовольствием передаёт свой богатый опыт молодому поколению.

В свободное время он занимается с правнуками, особо любит играть в шахматы. Надо отметить, что Игорь Александрович очень современный человек. Он активно пользуется современными гаджетами. Если нет возможности встретиться с родными, он звонит по видео звонку и общается. Он сохранил до сих пор светлый ум и отличную память. Может продекламировать любое произведение поэтов-классиков. Обладает прекрасными голосовыми данными. Знает и поёт песни на немецком и других языках.

Общий стаж ветерана 52 года. Он имеет 12 медалей, нагрудные знаки, орден «За службу Родине в Вооружённых силах СССР»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру