Тысячи астраханцев отметили Масленицу

Тысячи астраханцев отметили Масленицу

Народные гуляния, посвящённые фольклорно-этнографическому празднику «Масленица-2023» развернулись сегодня в парке астраханского дворца культуры «Аркадия». Организатором масштабного мероприятия выступила городская администрация. Почетными гостями мероприятия стали губернатор региона Игорь Бабушкин и глава областного центра Олег Полумордвинов.

Для гостей праздника была подготовлена разнообразная программа. Со сцены выступили ведущие астраханские вокальные и хореографические коллективы. Самые юные горожане с удовольствием участвовали в конкурсах вместе с аниматорами. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол. Гостей мероприятия развлекали ярмарочные персонажи – ряженые, скоморохи и коробейники, а спортсмены показали искусство кулачного боя, как это было в старину.

На глазах сотен астраханцев сожгли Масленицу: кадры прощания с зимой

На глазах сотен астраханцев сожгли Масленицу: кадры прощания с зимой

Смотрите фотогалерею по теме

По словам губернатора Игоря Бабушкина, подобные народные праздники необходимы даже в такое нелегкое время, как сейчас, поскольку именно они позволяют видеть и сохранять красоту национальной культуры. На территории парка работало несколько фотозон в народном стиле, а также палатки с масляничными угощениями и сладостями, изделиями ручной работы. Проводить зиму и встретить весну пришло более девяти тысяч человек. Многие участвовали в праздничных мероприятиях целыми семьями.

«Замечательный день, отличное настроение, погода радует. Дети поучаствовали в конкурсах. Мы счастливы», - поделилась эмоциями астраханка Наталья Дягтерёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру