«Вся сила в правде и доброте»: рассказ об астраханце, который почти 30 лет жизни посвятил борьбе с огненной стихией

Ведомство МЧС славится, прежде всего, людьми, здесь служат особые кованные из самой крепкой стали люди, в глубине которых бьется горячее доброе сердце.

«Вся сила в правде и доброте»: рассказ об астраханце, который почти 30 лет жизни посвятил борьбе с огненной стихией

В праздник Дня защитника Отечества мы хотим рассказать вам об одном из самых лучших представителей астраханского МЧС, потомке Героя Советского Союза, участнике боевых действий, спасателе, который почти 30 лет жизни посвятил борьбе с огненной стихией.

Алексей Николаевич Тулупов, подполковник внутренней службы является начальником Специализированной пожарно-спасательной части. В его подчинении около 100 человек. СПСЧ - крупнейшее реагирующее подразделение региона, она включает в себя различные службы, а также аэромобильную группировку. Огнеборцы СПСЧ первыми отправляются на выполнение сложнейших задач даже вне нашего региона.

С самого детства наш герой отличался неукротимым темпераментом, занимался борьбой, самбо (стал кандидатом в мастера спорта) и серьезно увлекался парашютным спортом. Поэтому не удивительно, что после окончания учебы он был призван в ряды воздушно-десантных войск. Во время службы в армии был участников боевых действий в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике, был награжден медалью «За отвагу».

Как признался Алексей Тулупов пример его деда, Героя СССР – был верным ориентиром в его жизни. Константин Тулупов- командир танка, ценой своей жизни в 1945г. при обороне р. Грон вступил в бой с численно превосходящим противником. Он проявил мужество и исключительный героизм, за что был представлен к высшей правительственной награде и званию Героя Советского Союза, к сожалению, посмертно. Память о деде свято хранится в семейном архиве, как символ патриотизма мужества и подвиге во имя Родине.

В 1996 году жизненные дороги привели Алексей Тулупова на службу в пожарную охрану, где он трудится вот уже 27 лет. Свой путь он начал с должности пожарного, поэтому все нюансы работы знает с азов. Благодаря своим талантам, способностям и неутомимой любви к пожарно-спасательному делу он смог дорасти до начальника части. Сложно перечислить все те крупные происшествия, которые были на его профессиональном опыте – так как их бесчисленное количество. По долгу службы он принимал участие в тушении самых сложных пожаров, а также в гуманитарных и спасательных операциях не только в нашем регионе. Был в составе команды, которая ликвидировала последствия стихийного бедствия в г. Крымск, тушил лесные пожары в Волгоградской области, проводил аварийно-спасательные мероприятия при обрушении дома по ул. Савушкина. На счету подполковника Тулупова сотни спасенных жизней. Но, стоит отметить, что он не считает это героизмом, скромно отвечая, что это его работа.

Он обладатель многих наград и медалей, в том числе в 2018 г. получил Благодарность Президента Российской Федерации, был награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», также имеет одну из самых ценных наград для тех, кто служит в пожарной охране: медаль «За отвагу на пожаре». Его представили к этой награде после того как он вынес из горящего здания семью (двух малолетних детей и их маму).

Его жизненное кредо гласит так: «Никогда не сдавайся», а еще он уверен, что сила в правде и доброте. Он считает, что важно не терять оптимизма в любой ситуации и радоваться мелочам, а главное оставаться Человеком.

Наверное, поэтому наш герой пользуется непоколебимым авторитетом и глубоким уважением среди коллег. Они отмечают, что Алексей Николаевич суровый, но очень справедливый человек и всегда отзовется на просьбу о помощи. Он умеет вести людей за собой, вдохновлять и мотивировать на достойную службу, в первую очередь, показывая это личным примером.

На его столе стоят три флага: Российский, Советского Союза и ВДВ. И это во многом характеризует подполковника Тулупова, он убежденный патриот и считает любовь к Родине – одним из основных качеств настоящего мужчины.

Пока шло интервью на его телефон часто звонили, это были его родные. К слову, он примерный семьянин, у него четверо детей. Семья - это его тыл и поддержка. Как признается жена Олеся, она очень переживает за него, особенно когда он работает на пожарах: «Если ночью случается пожар, то я не усну, пока он не позвонит и не скажет, что всё завершилось благополучно. Командировки переношу плохо, готова даже отправиться с ним, лишь бы не быть в дали» - добавляет она.

В свободное от работы время он любит играть на баяне, а также занимается моделизмом, собирая самостоятельно модели военной техники.

Пока в астраханском спасательном ведомстве находятся на службе такие люди как Алексей Тулупов, нет сомнений в том, что наш регион справится с любым происшествием.

В праздник Дня защитника Отечества выражаем уважение вашему труду, желаем мудрости в принятии ответственных решений, несгибаемого здоровья, быть крепостью для своей семьи, опорой для близких и защитником для всех тех, кто в этом нуждается. Удачи в преодолении жизненных трудностей, пусть вам сопутствует успех и удача!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру