«Фактический организатор деятельности по обращению с бездомными животными в рамках реализации госконтрактов»: СК раскрыл подробности задержания Андрея Невлюдова

«Фактический организатор деятельности по обращению с бездомными животными в рамках реализации госконтрактов»: СК раскрыл подробности задержания Андрея Невлюдова

В Астрахани по подозрению в мошенничестве задержан фактический организатор деятельности по обращению с бездомными животными в рамках реализации государственных контрактов. Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что бывшего депутата городской думы Андрея Невлюдова задержали еще 16 февраля.

​«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества при реализации контрактов по отлову, содержанию и возврату бездомных животных по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», - заявили «МК в Астрахани» в пресс-службе следкома.

Напомним, в начале февраля региональный СК возбудил уголовное дело по факту хищения 28 миллионов рублей, потраченных на отлов, стерилизацию и выпуск в естественную среду обитания. Администрация Астрахани и ООО «ЭКОПРИЮТ» заключили 12 соглашений. Однако обязательства по контрактам не исполнялись. Следствие полагает, что в администрации Астрахани и ООО «ЭКОПРИЮТ» об этом знали, но это не помешало неустановленным лицам из числа приюта, чиновникам из городской администрации, а также сотрудникам региональной ветслужбы подписать акты приемки оказанных услуг.

Андрея Невлюдова расценивают, как фактического организатора деятельности по отлову, содержанию и возврату бездомных животных. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Суд избрал бывшему депутату гордумы меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что силовики также провели обыск у Андрея Невлюдова.

Напомним, что из-за недобросовестного исполнения обязанностей сотрудниками «Экоприюта» в ноябре 2022 года на территории учреждения началось распространение бешенства и чумы животных, в результате чего Служба ветеринарии Астраханской области ввела карантин. Примерно этот же период на скотомогильнике под Астраханью были обнаружены 60 изуродованных трупов собак с бирками «Экоприюта». Тогда ситуацию взял под личный контроль астраханский губернатор Игорь Бабушкин. В тесном взаимодействии с зоозащитниками в приюте были проведены проверки и делу удалось дать ход. По словам главы региона, виновные должны быть наказаны по всей справедливости российского законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру