В Астрахани появится «Белорусский квартал», он же «Теплый», построить который планировали в 2024 году

Предполагается, что этажность дома будут иметь 10 и 17 этажей. Новый микрорайон будет рассчитан на почти 5 тысяч квартир.

В Астрахани появится «Белорусский квартал», он же «Теплый», построить который планировали в 2024 году

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин находится с рабочим визитом в Минске. Там глава региона встретился с премьер-министром республики Беларусь Романом Головченко.

С момента прошлых переговоров, которые состоялись в октябре прошлого года, Астраханская область и Республика Беларусь продолжили взаимодействия. Одно из важных сфер для сотрудничества - строительство и ЖКХ. Астраханские муниципалитеты нуждаются в специализированной коммунальной технике - экскаваторы, погрузчики, дорожная уборочная техника. Регион передал свои потребности белорусской стороне и сейчас стороны обсуждают конкретные условия сделки.

В это же время белорусы ведут капитальный ремонт лифтов в астраханских домах с использованием лифтового оборудования «Могилевлифтмаш».

Во время визита представители Института «Белгоспроект» предложили разработать проект благоустройства Комсомольской набережной в Астрахани.

Также между Астраханской областью и Республикой Беларусь достигнута договоренность о совместном строительстве нового микрорайона «Теплый», вторым названием которого станет «Белорусский квартал». Предполагается, что первым этапом реализации проекта станет строительство 12 многоквартирных домов и комплексное благоустройство территории.

Проект нового микрорайона в Астрахани

В марте этого года белорусские специалисты приедут в Астрахань для изучения места под застройку. Что касается дальнейших планов - это строительство еще 20 домов и двух детских садов и школы.

Напомним, что новый микрорайон «Теплый» должен появиться на Началовском шоссе. На градостроительном совете, которое прошло в августе 2020 года, проект представлен как социальное жилье, в том числе для переселенцев. Предполагается, что этажность дома будут иметь 10 и 17 этажей. Новый микрорайон будет рассчитан на почти 5 тысяч квартир. Построить «Теплый» должны были к 2024 году.

Астраханский губернатор отправился в Беларусь: кадры рукопожатий, заседаний, деловых встречи и серьезных лиц

Астраханский губернатор отправился в Беларусь: кадры рукопожатий, заседаний, деловых встречи и серьезных лиц

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру