«Одна цель – посеять вражду в обществе, натравить людей друг на друга»: сожжение иконы Божией Матери в Астрахани связали с сожжением Корана в Швеции

«Одна цель – посеять вражду в обществе, натравить людей друг на друга»: сожжение иконы Божией Матери в Астрахани связали с сожжением Корана в Швеции

В Астрахани Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя. Молодой человек обвиняется в публичном действии, выражающем явное неуважение к обществу и совершенном в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Поводом для возбуждения уголовного дела стала видеозапись, появившаяся в социальных сетях. На ней молодой человек демонстрирует сожжение иконы Божией Матери. Все действие происходило около ЦУМа.

Как стало известно «МК в Астрахани», молодому человеку 18 лет. Он недавно окончил школу. Получать среднее или высшее образование Артем (так зовут парня - прим.ред) никуда не решился. Не спешил астраханец и устраиваться на работу. Отмечается, что к уголовной ответственности молодой человек ранее не привлекался.

На кадрах сожжения иконы пользователи Сети заметили татуировки с оккультными символами. Как стало известно «МК в Астрахани», молодой человек признался, что является приверженцем сатанинской церкви Левея. То есть он атеистический сатанист.

После публикации видеоролика в Сети, сотрудники полиции через шесть часов задержали молодого человека и доставили в отделение. В пресс-службе УМВД по Астраханской области «МК в Астрахани» рассказали, что задержание подозреваемого произошло около двух часов ночи. По словам собеседника издания, молодой человек знал, что за ним придут оперативники, так как видео утекло в Сеть.

Позже, на допросе, Артем признался в содеянном и покаялся.

После инцидента священнослужители разных конфессий Астраханской области единогласно осудили осквернение почитаемой святыни.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон считает, что публичное сожжение иконы однозначно является актом глумления над святыней.

«Мы не знаем, каковы были мотивы данного действия, но это не освобождает человека от правовой и духовной ответственности. В то же время церковь искренне желает раскаяния совершившему злодеяние. Выражаем надежду на переосмысление им содеянного и предостерегаем других от подобных попыток осквернения святыни», – заявил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов считает, что сожжение православной иконы может быть одним из последствий идеологической провокации, которая недавно произошло в Швеции. Напомним, что там публично сожгли Коран. Подобные акты были совершены и в ряде других стран.

«Недопустимые вещи происходят на наших глазах, – подчеркнул муфтий. – Оскверняются святыни, которые служат оплотом веры и символом духовности для миллионов людей. У тех, кто творит подобные вещи, одна цель – посеять вражду в обществе, натравить людей друг на друга. Кому-то это явно выгодно. Но этому можно противостоять. Наша сила – в единстве и вере. Мы должны прививать нашей молодёжи традиционные ценности, уважение к религии и любовь к Богу, который, как известно, Един для всех. Особенно это важно для нашего многонационального региона, где издавна в мире и согласии проживают представители более 150 народов и разных конфессий». 

Представитель еврейской общины, главный раввин Астраханской области Исроэль Ефимович Меламед считает, что такое поведение недопустимо, так как в России уважительно и с большим почитанием относятся ко всем религиям. Также он добавил, что случай сожжения иконы Божией Матери в Астрахани скорее исключение, чем норма.

«Но, тем не менее, это вопиющее безобразие, которого быть не должно. Мы осуждаем и не приемлем такие действия. У нас многонациональная и многоконфессиональная страна, и мы за то, чтобы все жили в мире, согласии и уважении друг к другу», – отметил раввин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру