Какие поверья связаны с православным праздником Крещения

19 января все мы отмечаем православный праздник – Крещение Господне.

Какие поверья связаны с православным праздником Крещения

19 января все мы отмечаем православный праздник – Крещение Господне. В этот день многие окунаются в иордань для того, чтобы получить очищение от грехов, а в церкви можно получить святую воду, которую многие христиане запасают дома впрок.

Есть и поверья, связанные с 19 января. Так, по одному из них необходимо в этот день обязательно окропить крещенской водой всех членов семьи и каждый угол дома. Таким образом можно защитить себя от разных болезней. Снег также обладает в эти дни целительной силой: им можно растереть лицо и руки для хорошего здоровья в будущем.

Нельзя в эти дни стирать и делать какие-либо водные процедуры или хозяйственные работы, а также употреблять алкоголь. Плакать в этот день тоже не рекомендуется – это считалось плохой приметой. В эти дни мужчины обычно звали замуж девушку. Советуют в этот день проветрить дома помещение, так как по поверьям именно в Крещение из дома может вылететь всё плохое.

Отмечается также и то, что такой день на улице довольно холодно. Если же по прогнозам в этот день произойдет серьёзное потепление, то это будет означать, что мир ждут глобальные потрясения. Многое скажет и ночь накануне праздника. Если она морозная и ясная, то это предвещает жаркое и сухое лето. Холодная и пасмурная ночь обозначает богатый урожай. Хороший урожай также обещает и выпавший 19 января снег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру