Как подготовить организм к крещенскому купанию

Не стоит купаться в холодной воде маленьким детям и пожилым людям.

Как подготовить организм к крещенскому купанию
фото: Буревестник

Несмотря на то, что многие считают, что процесс обряда окунание в прорубь на крещение не несёт в себе никакого вреда, да и вообще обладает чудодейственными свойствами, не стоит забывать о мерах предосторожности. В частности, специалисты предупреждают, что людям, страдающим хроническими инфекциями, сердечно-сосудистой патологией, гипертонией, лишним весом, острыми заболеваниями (орз, орви, ангина), перенесшим инфаркт, инсульт противопоказано окунание в прорубь. Также не стоит купаться в холодной воде маленьким детям и пожилым людям.

Многие специалисты отмечают, что готовиться к окунание следует заранее, так как часто потом возникают обращения в связи с осложнениями мочевыделительной системы, мочеполовой инфекции, бронхитом, пневмонией.

Чтобы этого не допустить, нужно начать закаливаться за три недели до купания. В частности, можно начать принимать контрастный душ и обтираться затем холодным, немного влажным полотенцем. В день «икс» советуют измерить давление и ни в коем случае не употреблять алкоголь, так как из-за резкого спазма сосудов возможно осложнение или иногда даже летальный исход. 

Раздеваться перед нырянием в прорубь следует постепенно, не торопясь. Шапку лучше снять в самый последний момент. С собой лучше взять специальный коврик, где вы будете находиться босиком. Перед нырянием лучше сделать несколько физических упражнений, чтобы разогреться. Специалисты также советуют не окунаться с головой, а в воде находиться не больше минуты.

После купания нужно обтереться полотенцем и надеть одежду из шерсти. Также необходимо обязательно выпить горячий чай с лимоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру