Активисты школы третьего возраста поговорили об образе матери в русской литературе

Активисты школы третьего возраста поговорили об образе матери в русской литературе

Подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» провели литературную гостиную с сотрудником Центральной городской библиотеки Оксаной Рыжковой. Темой встречи стал один из самых тёплых и душевных праздников – День матери.

Седовласые слушатели не могли сдержать слёз: все произведения о маме трогают до глубины души. В литературной гостиной активисты вспоминали произведения о материнской любви в отечественной прозе и поэзии. Это замечательные стихи Ивана Бунина, Афанасия Фета, Ярослава Смелякова.

Образ матери в русской литературе занимает особое место. Чаще всего он связан с проблемой материнской любви. Героини изображены по отношению к своим детям добрыми, милосердными, отзывчивыми. В художественных произведениях раскрывается искренняя любовь матери к своему ребёнку, показывается, что именно дети являются смыслом жизни матери. Жизнь ребёнка для матери становится важнее собственной.

Ярким примером для активистов стал отрывок «Руки матери» из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия»: «Мама, мама!.. Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости…»

Больше всего активистов тронул короткометражный фильм по рассказу К. Паустовского «Телеграмма». Он о том, как часто люди не замечают самого важного, не дорожат родными и близкими. В центре событий – судьба одинокой пожилой женщины, которая живёт в постоянном ожидании дочери. Её лучшие дни позади, и сейчас её окружают только чужие люди, а родная дочь уехала далеко, в Ленинград.

Подопечные Центра не остались безучастными: Татьяна Заворуева проявила инициативу и прочла стихотворения собственного сочинения из сборника «Стихи спасли меня от отчаяния».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру