В детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой открыли паллиативное отделение

В детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой открыли паллиативное отделение

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин проинспектировал два детских медицинских учреждения. Одно из них - новое паллиативное отделение ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.

В Астраханской области проживает 180 детей до 18 лет, имеющих паллиативный статус. 90% — это дети с неврологическими заболеваниями. Только 2% из общего числа самостоятельно передвигаются, 91% — не питаются самостоятельно, у части таких ребятишек для принятия пищи установлены гастростомы.

В новом паллиативном отделении расположено 10 коек. Изначально на территории нейрохирургического отделения в клинике функционировали пять коек.

По словам министра здравоохранения Александра Буркина, в задачах отделения на одном месте создать необходимую систему обследования и лечения пациентов, а также обеспечить комфортное пребывание в стенах клиники и возможную социализацию в зависимости от степени заболевания.

Важно, что большую часть обследования пациенты получают непосредственно в палате, благодаря мобильным установкам диагностической аппаратуры. При необходимости по показаниям жизнеобеспечивающее оборудование устанавливают в дом, где проживает семья. Средний срок пребывания в отделении 21 день. За это время медперсонал обучает родителей самостоятельно оказывать помощь для облегчения течения болезни.

Отделение оформлено в виде сказочного городка. Каждая палата — отдельный домик, где может в комфортных условиях находиться ребенок вместе с одним из родителей. Атмосфера в палатах приближена к домашней: шторы, лампы неяркого света, удобные кресла. К каждой палате подведен кислород, есть необходимое количество концентраторов.

Главный врач больницы Юрий Яснопольский отметил, что в декабре на базе отделения откроется операционная. По словам врача, операционная, как и отделение, укомплектованы необходимым оборудованием и лекарствами.

Для повышения качества жизни паллиативных пациентов медицинское учреждение сотрудничает с региональным отделением Всероссийской организацией детей-инвалидов (ВОРДИ), министерствами образования и социального развития и труда Астраханской области, Астраханской епархией. Для более эффективной помощи на каждого ребенка готовится паспорт, в котором отмечены диагноз, лечение, сроки получения необходимого оборудования и другие аспекты, которые помогают контролировать систему получения необходимой помощи.

Обновление медицинских организаций Астраханской области ведется в рамках народной программы «Единой России». Как уточнил руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии Кирилл Каюков, представители партии выезжают на объекты для того, чтобы лично оценить объем выполненных работ и их качество, выяснить, ведутся ли они в соответствии с графиком и будет ли объект сдан в срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру