В Астрахани стало чуть-чуть комфортнее жить

В Астрахани стало чуть-чуть комфортнее жить

Финансовый университет при правительстве России опубликовал рейтинг городов по качеству жизни. По итогам 2022 года Астрахань в нем заняла 73 место среди 75 городов, население которого превышает 250 тысяч жителей. Первые строчки рейтинга занимают Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петербург и Нижневартовск. А список замыкают Чита и Якутск.

По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексея Зубец, в основу рейтинга были положены оценки населения с различных сторон городской жизни. Зубец отмечает, что, чтобы выяснить, как живут люди можно опираться на объективные статистические показатели, однако экспертам тяжело понять, что стоит за цифрами статистической отчётности.

«Мы же исходим из того, что мнение населения наиболее точно отражают реальное положение дел в городе, потому что наиболее точно могут оценить, как они живут, только сами люди», – заявил автор исследования, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец.

При составлении рейтинга жители российских городов отвечали на вопросы о заработной плате, медицинском обслуживании, могут ли позволить себе купить недвижимость. Также респонденты рассказывали об экологии, состоянии городских дорог и работе коммунальных служб.

Отметим, что за последний год Астрахань поднялась в рейтинге Института. По итогам 2021 года Каспийская столица занимала 74 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру