AI Journey: итоги первого дня

Сегодня стартовала международная онлайн-конференция AI Journey, которая является крупнейшей площадкой для обсуждения вопросов развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

В рамках конференции первый Председатель Правления Сбербанка Александр Ведяхин обсудил будущее искусственного интеллекта со школьниками – победителями AIIJC 2021 и участником двух национальных чемпионатов по робототехнике. Ребята поразмышляли над способностями ИИ в 2030 году, предположив, что искусственный разум сможет заменить человека. Позиция ТОП-менеджера Сбербанка – «заменить человека с помощью ИИ невозможно, и такой задачи не стоит».

Сбер готов работать с молодежью в части технологии искусственного интеллекта. К примеру, сегодня было озвучено, что уже 8 декабря на Дальнем Востоке пройдёт «День искусственного интеллекта» для учеников 1-11 классов. Совместно с ведущими вузами страны Сбер создаёт сеть центров искусственного интеллекта в регионах. Так, Иннополис разработал проект по практическому применению технологии для улучшения городской среды, а на базе Томского государственного университета создан центр исследований ИИ, который занимается прогнозированием пожаров с использованием компьютерного зрения для распознавания космических снимков и предиктивных моделей, а также исследованием Васюганского болота.

В ходе конференции были раскрыты планы по внедрению технологии в работу сервисов группы Сбера. Так, СберСтрахование жизни роботизирует процесс урегулирования убытков, площадка ДомКлик в 2023 году будет рекомендовать объекты недвижимости в зависимости от сегмента клиента, а предложение для маркетплейсов позволит автоматически модерировать фото товаров. Модель прошла тестирование на СберМегаМаркете и показала эффективность: время на проверку фотографий сократилось в 2,5 раза, а затраты снизились на треть.

В рамках конференции были представлены различные разработки с применением ИИ, награждены победители конкурса AI Journey Contest 2022.

Завтра 24 ноября конференция продолжит свою работу. Впереди обсуждение применения технологии ИИ для экономического роста и возможности массового внедрения технологии в бизнесе. Присоединиться к трансляции можно на сайте конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру