Олег Полумордвинов проверил ход строительства детских садов

Олег Полумордвинов проверил ход строительства детских садов

В Астрахани продолжается строительство двух детских садов в рамках нацпроекта «Демография». Накануне глава города Олег Полумордвинов проинспектировал ход работ на объектах в Ленинском и Трусовском районах.

Для жителей поселков Янго-Аул и Новолесное это строительство долгожданное: полноценных детских садов здесь нет, а существующие школы с дошкольным отделением уже не могут вместить всех маленьких астраханцев разрастающихся районов. Как отметил Олег Полумордвинов, эти микрорайоны достаточно активно развиваются и давно нуждаются в новых детских садах.

Оба дошкольных учреждения строят по заказу управления по капитальному строительству администрации Астрахани по типовому проекту. Они рассчитаны на 140 мест каждый. На стройплощадках полностью выполнены работы по устройству полов, стеновых панелей и перекрытий техподполья и трех этажей. Также сделаны перегородки и лестничные площадки, покрашены фасады.

Детский сад по ул. Дальней в поселке Янго-Аул уже готов более чем наполовину. В настоящее время подрядчик проводит внутреннюю отделку, электромонтажные работы, инженерные сети, вентиляцию, стяжку пола. А также заканчивает устройство кровли, крылец и спусков – эти виды работ закончены более чем на 70 %.

В будущем саду по ул. 5-ой Новолесной полностью готовы оконные блоки, стяжка пола и кровля. На 85 % окончены внутренние отделочные работы, на завершающей стадии - устройство оконных проемов, крылец и спусков, внутренние электромонтажные работы, монтаж наружного освещения и постоянного ограждения. Здесь будет работать лифт, сейчас идут пуско-наладочные работы.

Будет благоустроена и близлежащая территория обоих дошкольных учреждений. Всего на двух объектах трудится около 100 специалистов.

«Оба контракта подразумевают работы «под ключ» - это подготовка проектной документации, инженерные изыскания и непосредственно строительство, а также комплектация. Здесь при введении в эксплуатацию предусмотрено всё - лифты, умывальники, помещения для душевых, кухонные помещения, кроватки и шкафчики. Дополнительно из бюджета Астраханской области по решению губернатора Игоря Бабушкина выделяются средства на доукомплектацию. Поэтому наши дети пойдут уже в совершенно готовый детский сад», - подчеркнул Олег Полумордвинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру