«Совсем другой вид»: стало известно, как будет выглядеть легендарный кинотеатр «Октябрь» в Астрахани

«Совсем другой вид»: стало известно, как будет выглядеть легендарный кинотеатр «Октябрь» в Астрахани

В Астрахани идет реконструкция уникального кинотеатра «Октябрь». Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на днях побывал на объекте и осмотрел ход работ, которые начались в сентябре. «МК в Астрахани» узнал, как будет выглядеть единственный в России кинотеатр с зимним садом. Забегая вперед, отметим, что совершенно не так, как говорилось ранее.

Нет более ни одного другого кинотеатра с зимним садом

Кинотеатр «Октябрь» можно назвать достопримечательностью не только Астрахани, но и России. Ведь нет более ни одного другого театра, имеющего зимний сад, в котором растут вековые пальмы и где можно увидеть экзотических животных и рыб. Здание кинотеатра на этом месте появилось в 1909 году. Местные газеты тогда писали, что 1 ноября 1909 года будет открыт выстроенный в стиле модерн первый в России по красоте и изяществу кинотеатр «Модерн», имеющий грандиозно-электрический кинозал на 700 мест и обширное красивое фойе. Тогда фойе «Модерна» представляло собой сад с экзотическими растениями и цветущими клумбами, а также аквариум в центре. Такое решение фойе вызывало настроение у посетителей и привлекало их больше, чем немое кино, которое тогда крутилось.

С течением времени пальмы в зимнем саду разрослись и тогда встал вопрос о реконструкции зимнего сада. Реконструкция была проведена в 1950 годы, но старый фасад было решено оставить. Можно сказать, что кинотеатр был отстроен заново в неоклассическим стиле и получил название «Октябрь». Но один из двух залов хранил в своем названии память о том первом кинотеатре.

В 1955 году вслед за Ленинградом, 7 ноября 1955 года в Астрахани для демонстрации стереофильмов на линзо-растровый экран размером 4х3 по системе «Стерео-35 кадра над кадром» был переоборудован кинотеатр «Октябрь». Модернизация оборудования позволила привлечь еще больше зрителей в астраханский кинотеатр. Еще одной реконструкции «Октябрь» подвергся в 1970 году. Именно тогда он и получил современный вид.

От «Праздника» до капитального ремонта

В 90-х годах здание перешло в аренду компании «Праздник» и до 2011 года находилось во владении этой фирмы. После последнего капитального ремонта в 1992 году, спустя 19 лет, оборудование крайне устарело, что привело к тому, что показ кинофильмов оказался невозможен, а само здание обветшало и требовало обновления. Именно тогда в Астрахани вновь заговорили о реконструкции «Октября». Между властями и ОАО «КиноСити» были достигнуты договорённости, чтобы сделать из старого заведения новый современный оплот кинематографии в городе.

Ремонтные работы начались быстро и масштабно. В планах было настоящее перевоплощение здания, едва ли не в самое высокотехнологичное и современное здание по тем временам. Планировалось обновление зимнего сада, открытие трех киноконцертных залов на полторы тысячи зрителей, а также создание огромного пространства для проведения выставок, мастер-классов, даже экспериментального молодежного театра.

Дизайн обновленного кинотеатра должен был быть представлен в духе затерянного города потерянной цивилизации: с помощью игры света, искусственного озера, стеклянных лестниц, фонтанов, ночной подсветки и тематических арт-объектов. Все пространство сооружения пронизывала бы атмосфера таинственности и загадочности.

К слову, были устранены проблемы с протечками на крыше здания, системы водоснабжения и отопления привели в нормальное состояние, а остальные работы были распланированы наперед. Главным образом должен был быть реконструирован ботанический зимний сад, который после открытия должен был стать научно-практической базой для студентов естественных факультетов астраханских вузов.

К сожалению, грандиозным планам не суждено было сбыться: после 4 лет ремонтных работ реконструкцию здания заморозили, абсолютно забросив кинотеатр «Октябрь». Если бы тогда кто-то знал, что через год все труды будут разрушены трагическим событием…

Огонь в «Октябре»

Накануне Нового года астраханцы были шокированы новостью о том, что тот самый знакомый многим с детства кинотеатр «Октябрь» в огне. Огонь распространялся быстро, заняв территорию в 1200 квадратных метров. 41 единиц специальной техники и 135 человек личного состава МЧС боролись с возгоранием. Пламя было настолько сильным, что в Кировском районе ввели режим ЧС. Потушить пожар удалось в 7 часов утра.

По счастливой случайности из здания до начала реконструкции вывезли всех животных, кроме крокодила, который почти не пострадал, ведь он находился в аквариуме с водой. Хуже всего пришлось тропическим растениям, растущим в зимнем саду: одна из 12 пальм была полностью уничтожена огнем, еще 2 серьезно пострадали.

Властями было дано поручение в течение недели вычистить все здание от мусора и восстановить стекла, а за следующий год восстановить здание окончательно. Строители сразу же приступили к монтажу кровли, утеплению помещения, чтобы не дать погибнуть оставшимся растениям. Причину возникновения огня специалисты все-таки установили. Оказалось, что произошло короткое замыкание проводки в малом зале, где находилось звукозаписывающее оборудование.

«Октябрь» требовал миллиард

Не смотря на заявления властей, что мы можем потерять культурное наследие нашего города, ни в следующем году, ни через два и даже три года «Октябрь» не открылся. Более того, он даже не был восстановлен. Какие-то работы проводились, например, огнезащитные, правда, с ними все же немного опоздали.

Почему единственный в России кинотеатр с зимним залом столько времени стоял заброшенным? Все дело в финансировании. На восстановление «Октября» требовался миллиард рублей. Таких денег в региональном бюджете попросту нет.

В 2020 году губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пытался добиться выделения финансирования на восстановление «Октября». После очередных переговоров, заместитель председателя Совета Федерации ответил, что они «рассматривали не проблему, а боль города Астрахани».

«Это не просто культурно-развлекательный, а социально-значимый объект для всех астраханцев и гостей города, – отметил заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. – Достаточно посмотреть, сколько труда предыдущие поколения вложили в создание уникального зимнего сада. Мы все болеем за этот объект».

Астраханская область уже пыталась подать заявку в федеральный центр о включении «Октября» в госпрограммы, но она была отклонена. Комментируя факт отклонения заявки, губернатор Игорь Бабушкин заявлял, что регион ищет возможность внести изменения и прикладывает все усилия, которые позволят привести «Октябрь» в порядок.

После этой встречи тема восстановления «Октября» исчезла с радаров астраханских СМИ. Однако это не означало, что работа по включению «Октября» в госпрограммы не велась. В июне 2021 года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обнадежил жителей региона, что вскоре наступит тот день, когда легендарный кинотеатр распахнет свои двери.

«Нам удалось урегулировать возникшие проблемы с этим проектом. Объект сложный, и нам необходимо соблюсти разные условия для безопасности и его функционирования», – заявлял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Октябрь» нужен Астрахани, чтобы презентовать наш регион на международном уровне

Новые ремонтные работы в «Октябре» начались в сентябре. На днях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин проверил ход работ на объекте, на который он приложил максимум усилий чтобы добиться финансирования. Планируется, что все интерьеры, включая лепнину, будут воссозданы по старым чертежам и эскизам. Проект предусматривает три зала: концертный почти на 1000 мест и два конференц-зала на 280 и 93 места. Кроме того, здесь обустроят пространство для проведения выставок. Согласно контракту, завершить восстановление «Октября» планируется в декабре 2024 года, но строители хотят приложить максимум усилий, чтобы технические работы завершились уже в сентябре 2024 года.

«Нам стоило больших усилий убедить федеральное правительство в необходимости выделения денег, поскольку этот объект очень важен для наших жителей. «Октябрь» всегда был одним из любимых мест отдыха астраханцев. Он нужен, чтобы презентовать наш регион в том числе на международном уровне», - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«МК в Астрахани» публикует кадры, как будет выглядеть обновлённый «Октябрь».

Новый образ «Октября»: эксклюзивные кадры проекта реконструкции уникального кинотеатра

Новый образ «Октября»: эксклюзивные кадры проекта реконструкции уникального кинотеатра

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру