Александр Буркин рассказал о программе импортозамещения лекарств

Александр Буркин рассказал о программе импортозамещения лекарств

Министр здравоохранения Астраханской области участвовал в прямом эфире, который организовал Центр управления регионом.

В ходе трансляции Александр Буркин ответил на вопросы, чаще всего обсуждаемые астраханцами в социальных сетях. Отметим, что с начала этого года специалисты ЦУР зафиксировали более трех тысяч обращений с помощью системы мониторинга «Инцидент Менеджмент» и Платформы обратной связи.

На прямом эфире глава регионального минздрава рассказал, как в области реализуется нацпроект «Здравоохранение»:

«В рамках проекта предусмотрено шесть программ. Сюда входит оказание первичной медико-санитарной помощи, борьба с онкологическими заболеваниями, оснащение медицинским оборудованием и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, в рамках нацпроекта есть программы, касающиеся развития первичного звена здравоохранения.

На реализацию всех этих проектов региону выделили 1 350 000 000 рублей. Деньги нам необходимо освоить до конца 2022 года. Такая поддержка – очень серьезное подспорье для работы участковых врачей, для развития поликлинической службы, именно первичного амбулаторного звена в системе здравоохранения».

Александр Буркин также прокомментировал, как проходит программа импортозамещения лекарств. Министр подчеркнул, что в связи с санкциями были изменены логистические цепочки доставки.

«Рынок немного лихорадило. Мы видели где-то отставание в закупках лекарственных препаратов не потому, что не хотели их закупить, а потому, что эти препараты были в дефектуре.

Мы своевременно ввели в оборот 189 наименований отечественных лекарственных препаратов-аналогов. Хочу заверить наших земляков, что лекарства с международным названием с успехом заменяют препаратами отечественного производства. Они безопасны и эффективны», – уточнил руководитель ведомства.

Александр Буркин подчеркнул, что регион обеспечен необходимыми лекарствами. Сформирован запас по разным экологическим группам.

Помимо этого, на трансляции обсудили работу поликлиники в селе Капустин Яр. Министр сообщил, что в Капустином Яру уволился врач из отделения дневного пребывания. Но жителям не стоит беспокоиться: на его место уже нашли специалиста.

«В Капустином Яру жители могут пройти флюорографию в передвижном пункте. Лабораторная диагностика проводится там с 07:00 до 08:00 ежедневно, и анализы поступают в больницу Капустиного Яра», – добавил глава ведомства.

Поднимался вопрос и о строительстве больницы в селе Началово. В соцсетях, как сообщает ЦУР, астраханцы часто обсуждают данную тему.

«В настоящее время выделено в безвозмездное пользование помещение для организации медицинской помощи жителям села Началово. При посещении мы разделили потоки. На детскую больницу – прием детей ведется в здании на улице Ленина. А больница для взрослых, конечно, в старом состоянии.

Но мы планируем строительство в Началово поликлиники и выделили место, уже отвели земельный участок. Поликлиника будет рассчитана на 250 посещений в сутки. Это очень мощная поликлиника, которая будет и взрослой, и детской», – сообщил Александр Буркин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру