Что делать, если в доме появились мыши

Мыши всегда лезут в те места, где тепло и можно что-то погрызть.

Что делать, если в доме появились мыши

Мыши всегда лезут в те места, где тепло и можно что-то погрызть. Даже пенопласт может стать объектом внимания мышей, что уж говорить о съестных припасах. В доме мыши – довольно частая проблема, и с ней борются разными способами. Не все хотят использовать яд для борьбы с грызунами и мышеловки – неприятный запах, возможность наткнуться на мышиный трупик или покалеченное существо отбивают желание избавляться от грызунов таким способом. Однако существуют и более старые способы избавления от мышей. Возможно, некоторые из них станут и вашим методом.

Многие хозяйки для избавления дома от мышей используют перечную мяту. Запах вполне приятный для человека очень не нравится грызунам. Чтобы аромат сохранился надолго, можно купить эфирное масло и обработать им обильно места вероятного укрытия животных. Щели и дыры необходимо заткнуть обработанной эфиром тряпкой.

Также есть вариант запастись мелко нарубленными ветками и корнями бузины и разложить в местах частого появления грызунов. Многие, впрочем, советуют запастись чернокорнем, который особенно не любят мыши. Он также ядовит и для человека.

Установить ловушки – тоже вариант. Они будут вполне безопасны как для грызуна, так и для вас. Для них потребуется несколько ложек растительного масла, банка и пятирублевая монета. Растительное масло добавляют на стенку банки, а саму ёмкость ставят под наклоном с помощью монетки. Мышь попадает в банку, тянется к маслу, и ловушка захлопывается.

После проведения всех мероприятий владельцам домов необходимо замазать дыры и щели алебастром или другим раствором, а также установить электронные отпугиватели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру