Минтранс заявил, что автобусов будет достаточно и и людям не придётся их долго ждать на остановках

Минтранс заявил, что автобусов будет достаточно и и людям не придётся их долго ждать на остановках

Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что магистральные маршруты, которые будут выведены на линию в начале января 2023 года, не будут являться магистральными. Все дело в том, что данные маршруты не могут называться «магистральными», так как предварительный интервал их движения составляет более 10 минут. В связи с публикациями в астраханских СМИ, региональный Минтранс решил разъяснить ситуацию.

Ведомство подтвердило, что, как ранее сообщал «МК в Астрахани», был заключён контракт с перевозчиком. На магистральных маршрутах будут работать 96 автобусов большой вместимости. Также в это время по городу будут курсировать автобусы средней вместимости.

«Транспорта на линиях будет достаточно, людям не придётся долго ждать на остановках», – сообщили «МК в Астрахани» в ведомстве.

Что касается десятиминутного интервала движения, о котором мы писали, то по словам астраханского Минтранса, эти нормативы социального стандарта были приняты Министерством транспорта РФ в 2017 году. В них указано, что перевозки по магистральным маршрутам должны осуществляться с интервалом не более 10 минут. Однако на практике регионы столкнулись с тем, что эта норма не всегда позволяет эффективно наладить эксплуатацию пассажирского транспорта в связи с разным пассажиропотоком. Поэтому ещё в сентябре 2020 года распоряжением Минтранса России эта 10-минутная норма была отменена.

Министерство транспорта Астраханской области также добавило, что в государственных контрактах были установлены ориентировочные интервалы времени между рейсами. Это сделано для того, чтобы «на начальных этапах транспортной реформы в Астрахани эффективно расходовать бюджетные средства». В ведомстве также добавили, что «переход на новую маршрутную сеть и новые автобусы – это живой процесс, и поэтому разработанный график движения по мере необходимости будет корректироваться с учётом потребностей и комфорта астраханцев».

Все материалы по теме "Транспортная реформа в Астрахани" можно прочитать по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру