В Астрахани на очистных сооружениях водопровода увеличена доза хлора в питьевой воде

В Астрахани на очистных сооружениях водопровода увеличена доза хлора в питьевой воде
Последствия коммунальной аварии в Волгограде. © ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / КИРИЛЛ БРАГА

Санитарно-эпидемиологическому благополучию Астраханской области авария на канализационном коллекторе в Волгограде не угрожает. Напомним, ранее «МК в Астрахани» сообщал, что местные власти назвали данное происшествие крупнейшей техногенной аварией за последние 10 лет.

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по Астраханской области Евгения Одолевского, в настоящее время жалоб от населения на качество воды не поступало. Вместе с этим ведомство держит ситуацию на контроле. Ведется мониторинг с отбором проб воды для исследования. Однако в целях снижения риска заболеваемости кишечными инфекциями на очистных сооружениях водопроводов была увеличена доза хлора в питьевой воде.

Одолевский заявил, что забор для исследования был произведен 31 октября.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Астраханской области Евгений Одолевский.

«Концентрация хлора для обеззараживания воды увеличена до 1,5 мг/л. Это безопасная доза, тем более что 1,5 мг/л будет на очистных сооружениях, а пока вода дойдёт до кранов потребителей – концентрация хлора будет ещё меньше. Возможен легкий запах хлора, но это не опасно», – отметил Евгений Одолевский.  

Вместе с этим Одолевский добавил, что существует такой факт, как самоочищение воды, который происходит после 5 км прохождения загрязнения по руслу реки.  

Представитель Роспотребнадзора добавил, что жителям Астраханской области рекомендуется кипятить и отстаивать воду. Вместе с этим мытье посуды лучше производить кипяченой водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру