«Они дикие»: зоозащитники пытаются втянуть астраханские «Тинаки» в скандал с кошками

«Они дикие»: зоозащитники пытаются втянуть астраханские «Тинаки» в скандал с кошками

В сети набирает обороты скандал, связанный с астраханским реабилитационным центром «Тинаки». Его обвиняют в живодерстве и жестоком обращении с животными. А точнее с кошками.

Несколько месяцев назад любители животных, в частности кошек, побывали в реабилитационном центре. Прогуливаясь по огромной территории, они заметили, как за решётками в подвале сидят кошки. Любовь к животным заставила помутнеть разум девушек, и они утроили хейтерскую атаку на «Тинаки».

Все дело в том, что многочисленное количество кошек, которые сейчас находятся в Тинаках, проживают в подвалах, на которых установлены решетки. Они обязаны быть для вентиляции подвальных помещений и плюс в подвале расположено оборудование, которое обеспечивает тепло здания. Таким образом, в целях безопасности «окошки» в подвальных помещениях необходимо содержать под решетчатыми конструкциями.

Решетки в дырах сделаны из-за соображений безопасности, так как там находится вентиляционное оборудование и они обязательно должны быть по правилам антитеррористической безопасности.

В разговоре с «МК в Астрахани» представитель реабилитационного центра «Тинаки» рассказал, что они неоднократно пытались достать из подвалов кошек и переселить их в другое место.

«Они дикие и не даются в руки. На днях приезжали блогеры и пытались их покормить. Они смотрят на людей и даже не хотят есть тот корм, что они с собой привезли. Мы пытаемся их поймать, но не можем же мы перестать заниматься своей работой и бросить все силы на их отлов», - рассказал «МК в Астрахани» представитель реабилитационного центра «Тинаки».

По словам собеседника, голодные кошки пришли в «Тинаки» совсем недавно из близлежащих населенных пунктов. В основном они сейчас обитают рядом с пищеблоком. Чтобы животные комфортно  себя чувствовали, сотрудники центра подкармливают их как раз у этого пищеблока. То же самое делают и пациенты «Тинак», правда выходя из столовой. Они бросают котлету у центрального входа, хотя в центре развешаны объявления, что для кормления кошек отведено специальное место.

«Мы не враги животным. Мы даже без вопросов пустили зоозащитников на территории центра, чтобы показать, что ничего плохого мы с ними не делаем. Но вы понимаете, что мы не можем спилить решетки в подвалах и огородить всю территорию колючей проволокой. Мы бы с радостью отдали бы их в приют, где они смогли бы получить более качественный уход, но астраханские приюты их не принимают», - добавил представитель реабилитационного центра «Тинаки».

Сотрудники центра просят пациентов кормить кошек только в отведенном для этого месте

В связи со сложившейся ситуацией, единственный вариант, который есть - это отловить всех кошек и отвезти в степь. Но там они могут погибнуть, поэтому сотрудники «Тинаки» этого делать не хотят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру