«Мужчина заплакал и стал целовать мне руки»: врач из Астрахани помогла спасти жизнь пассажиру рейса «Москва – Астрахань», который экстренно сел в Саратове

«Мужчина заплакал и стал целовать мне руки»: врач из Астрахани помогла спасти жизнь пассажиру рейса «Москва – Астрахань», который экстренно сел в Саратове

Самолет, выполнявший рейс из столицы в Астрахань, совершил экстренную посадку в аэропорту Саратова. Причиной для таких действий стало резко ухудшившееся самочувствие одного из пассажиров. До момента, когда шасси коснулись взлетно-посадочной полосы саратовского аэропорта, мужчину спасала врач из Астрахани.

Елена Морозова 12 лет работает стоматологом. В тот злополучный день она не планировала возвращаться домой. Но судьба сложилась так, что ей пришлось поменять билеты и улететь раньше, в свой День рождения. Астраханка признается, что не подозревала, какие испытания ее ждут в полете. Женщина вспоминает, что в аэропорт ехала, как будто во сне. Дальше были мучительные часы ожидания, взлет, слезы и попытки уснуть, чтобы не чувствовать полет. Оказалось, что Елена боится летать.

О том, что человеку на борту нужна помощь, Елена Морозова узнала от бортпроводницы, которая объявила, что пассажиру плохо. Она искала в салоне врача.

«Моя реакция не объяснима и не оправданна. Я через сон говорю себе: «Что? Я же стоматолог. Все, что было связано с реанимацией в институте, забыто, и я могу только навредить!», - рассказывает Елена.

Астраханка признается, что сначала вжималась в кресло и ненавидела себя за свой страх и нерешительность.

Елена Морозова 12 лет работает стоматологом. В тот злополучный день она не планировала возвращаться домой.

«Ненавидя себя, я прошу прощения у Бога и ненавижу себя еще больше. Тошнота стала окутывать все больше», - продолжает рассказ врач.

А в это время дрожащий голос бортпроводника вновь объявляет: «Есть ли в салоне самолета хоть какой-нибудь врач?». Астраханка вспоминает, что, как во сне, встает, нажимает кнопку и отстегивает ремень, дрожащим голосом говорит, что она стоматолог, но постарается помочь.

«Я бежала и не чувствовала своё тело. Когда я подошла к мужчине, вспомнила все, и то даже, что не знала», - рассказывает Елена.

Астраханский врач нашла в себе силы уложить огромного неподъёмного мужчину на пол. Расспрашивая пассажира и собирая анамнез, женщина продолжала его реанимировать.

«Мне казались минуты часами, когда я стояла на коленях перед мужчиной. Мы садились в Саратове, где уже ждала скорая помощь. Когда мы приземлились, мужчина заплакал и стал целовать мне руки. Его забрали, а я села в свое кресло и разревелась», - поделилась Елена Морозова.

Девушка призналась, что в этот момент она вновь поняла, что у Бога свои планы на нас, и то, что она в самолете оказалась, не просто так. Это, по признанию Елены, было уроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру