В астраханском парке «Планета» появились тир «Сталинград» и детская площадка «Клевые дети»

В астраханском парке «Планета» появились тир «Сталинград» и детская площадка «Клевые дети»

В единственном в Астрахани парке аттракционов «Планета» появились тир «Сталинград» и детская площадка «Клевые Дети». Об этом «МК в Астрахани» рассказал владелец парка Олег Сарычев. Во время разговора с нашим журналистом предприниматель рассказал об успешной проверке всех аттракционов парка и о том, что была подана кассационная жалоба на решение астраханского областного суда. Не обошли стороной и план модернизации, благодаря которому в областном центре наконец-то появятся аквапарк и новые аттракционы. Об этом более подробно читайте в нашем интервью.

– Как прошло освидетельствование аттракционов?

– Все 24 аттракциона парка «Планета» успешно прошли проверку. Отмечу, что в этом году проверка была намного тщательнее из-за недавней кампании по дискретизации парка «Планета» (ссылка на материал). На одном из заседаний городской общественной палаты мой парк обвинили в том, что я катаю детей на опасных аттракционах, а в «Аркадии», мол, все безопасные. Однако, как показала проверка, как раз у нас все хорошо. Ни в одном из 24 актов освидетельствования аттракционов не записано ни одного дефекта и замечания. В астраханских СМИ мы опубликовали эти заключения, чтобы доказать, что у нас безопасно. Полагаю, муниципальному парку Аркадия в интересах астраханцев это также  необходимо сделать.

– Вы на несколько недель закрывали парк, а когда его открыли, там появились новые зоны

– Да. Мы зря время не теряли. Пока проходила проверка, в «Планете» готовили к открытию тир «Сталинград». Я его создал в честь своего деда и всех снайперов Великой Отечественной войны. Еще одна новинка – детская площадка «Клевые дети». Мы там установили игровые модули нового поколения. Она получилась яркой и по-настоящему астраханской. Все мы, дизайнеры и художники, создавая эти объекты, надеялись, что астраханцам они понравятся.

– После объявления решения Астраханского областного суда Вы заявили, что планируете подать кассационную жалобу. Было ли это сделано?

– Было. При подготовке жалобы мы выбрали два основных аргумента для отмены решения Астраханского областного суда. Первый – это неподсудность. Отмечу, что именно по этой причине Советский районный суд Астрахани отказал администрации Астрахани в иске о сносе парка, ведь спор между юридическими лицами рассматривается только в Арбитражном суде. Но, видимо, кому-то очень надо было снести парк. По этой причине, мне кажется, и областной суд заставил районный рассмотреть иск администрации города. Второй аргумент для отмены решения – это «самовольные постройки». Астраханский областной суд, обосновывая свое решение, утверждал, что все, что построено в парке – это самовольные постройки. При этом он ссылается на решение суда, которое было отменено, и дело по которому также было прекращено. Я надеюсь, что уже в октябре решение Астраханского областного суда будет отменено.

– А как обстоят дела с проектом модернизации парка?

– В настоящий момент проект находится на рассмотрении в министерствах экономического развития, финансов и культуры. Первый вариант проекта нам вернули на доработку. Основные рекомендации - отсутствие мест для парковки автомобилей и графы роста налога на прибыль. Мы внесли все необходимые правки и подали проект повторно. Я благодарен сотрудникам этих министерств, что они позволили доработать проект. Сейчас все разногласия сняты. После того, как будут написаны заключения, проект будет вынесен на инвестиционный совет под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Он уже и решит судьбу не только проекта модернизации, но и самого парка. Если проект будет одобрен, то в парке «Планета» появятся 12 новых аттракционов, а главное – полноценный аквапарк, который позже я хочу сделать крытым, чтобы астраханцы могли его посещать круглый год.

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру