«Валли.Возращение»: астраханские робототехники создали помощников: пожарных и медбратьев

«Валли.Возращение»: астраханские робототехники создали помощников: пожарных и медбратьев

Кто из нас не помнит старого доброго робота-уборщика Валли? Он исполнял свою работу и наводил чистоту, даже оставшись на Земле в полном одиночестве. Юные робототехники из Астрахани и области тоже создали свои версии роботов-помощников, запрограммировали их и выставили на соревнования.

В отделе РШТ «Кванториум» завершился трёхдневный региональный этап Российской робототехнической олимпиады по робототехнике. В состязаниях выступили команды, состоящие из одного или двух человек. Ребята создали роботов-помощников, которые соревновались в скорости, точности и сообразительности. Соревнования проходили в четырёх категориях: младшей, средней, старшей и основной WeDo.

Робототехникам средней подгруппы нужно было создать робота-спасателя, который может найти и потушить пожар на фабрике, вывести опасные «химикаты» из здания и обнаружить людей, т.е. обозначить их маркерами на специальном поле.

– Вот эта красно-желтая конструкция – «огонь», его нужно ликвидировать, т.е. поместить рядом синий кубик – «воду», есть барьеры – это стены здания, которые трогать нельзя, – объясняет и показывает на поле с фигурками «Лего» робототехник из «Регионального школьного технопарка» Матвей Беликов. – Зелёная фигурка человека – это ребёнок, синяя – взрослый, робот их находит, чтобы спасти.

Подготовка к соревнованиям у 14-летнего Матвея из команды «Космические медведи» затруднялась болезнью напарника Максима Архангельского. Тем не менее удалось победить.

– К соревнованиям готовились серьёзно, стремились к победе и наш труд окупился, – рассказывает победитель. – Я занимаюсь робототехникой в Технопарке второй год, эти соревнования для меня четвёртые.

Спортсмены старшей группы представляли роботов - помощников, которые занимаются бытовыми делами в медицинских учреждениях. По легенде соревнований роботизированный медбрат привозит бутылку с водой – синий кубик с белой крышкой – в палату, отмеченную белым маркером. Ещё он доставляет «бельё» в больничную прачечную и даже играет с маленькими пациентами в мяч.

В этой категории лучшим стал тандем из РШТ «Космический катарсис». Со сборкой и программированием сервисного робота ребята справились за месяц: благодаря датчикам их робот видит и распознаёт цвета. Николаю Рузмикину 14 лет, Максиму Рыкову – 15. Их команде уже три года, но они до сих пор помнят свое первое творение – робота -путешественника. Ему надо было пройти по маршруту через цветные зоны.

Тогда в Москве мальчики не заняли призовых мест, но получили огромный опыт. Занятия робототехникой помогает ребятам с выбором профессии. В будущем Максим планирует развиваться в технической сфере, увлекается программированием, мечтает создать уникального робота, а Николай хочет стать пилотом гражданской авиации.

Результат регионального этапа ребят порадовал, но в финале Российской олимпиады на выезде они нацеливаются 100-процентно выполнить дополнительные задания и обогнать своих конкурентов. Возможно, для этого им придётся полностью перестроить робота и показать свои инженерные навыки. Из своего опыта спортсмены знают, что дополнительные задания объявят в день старта: у них будут две попытки, 15 минут на обсуждение тактики с наставником и всего пара часов на работу. Настроены они решительно. 

– В этот раз участники были подготовлены намного лучше, чем в прошлом году, – рассказывает главный судья соревнований, преподаватель РШТ Максим Шлёнов. – Победители регионального этапа получили билет на финал Российской олимпиады, 1-3 июля он пройдёт в Нижнем Новгороде. Туда поедут две наши команды-победительницы в средней и старшей категориях и ещё одна команда из школы в селе Три Протока, занявшая второе место.

– Сейчас мы готовимся к российскому этапу олимпиады и усовершенствуем своего робота-пожарного: заменены некоторые детали: датчики, колёса, мотор, полностью перестроена конструкция, робот довольно сильно убавил в весе – это увеличит скорость, – рассказывают Матвей Беликов и Максим Архангельский. – Работаем над изменением программы для более точного и быстрого выполнения соревновательных заданий.

По мнению юного техника, этот робот не изобретение, скорее, авторская идея и техническое решение олимпиадной задачи. Но ведь с идеи всё и начинается. Иногда простые полезные вещи могут изменить мир к лучшему. Вспомнить хотя бы старого доброго Валли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру