В Астраханской области примерно 24 тысячи бездомных собак

В Астраханской области примерно 24 тысячи бездомных собак

Дума Астраханской области продолжает делать попытки внесения изменений в федеральный закон об «Об ответственном обращении с животными». Так, 24 июня на заседании ЮРПА должно пройти рассмотрение предложений изменений отдельных законодательных актов.

В федеральный закон областная дума предлагает добавить «Приоритет безопасности человека», «Утверждение порядка установления наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессивности, а также критерии немотивированной агрессивности животных».

Также в части 11 статьи 16 предлагается изложить в следующей редакции:

«Животных, содержащих в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением животных, проявляющие немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, случаев необходимости при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Если данные поправки в федеральный закон будут поддержаны Госдумой, то специалисты смогут умерщвлять агрессивных безнадзорных собак, напавших на людей.

В Астраханской области остро стоит вопрос с безнадзорными собаками. Региональные СМИ чуть ли ни каждый день сообщают про очередное нападение. Между тем на астраханских улицах примерно 24 тысячи бездомных собак. Это примерно, потому что точное количество посчитать их невозможно. При этом мест в приютах – порядка двух тысяч: 300 – в муниципальном, 1936 – в четырех частных. Данная цифра была озвучена на заседании президиума Совета по взаимодействию с МСУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру