«Меньше публикуешь, крепче спишь!»: что нельзя публиковать в соцсети, чтобы быть в безопасности

«Меньше публикуешь, крепче спишь!»: что нельзя публиковать в соцсети, чтобы быть в безопасности

Социальные сети плотно осели в нашей жизни. В них мы публикуем кадры подарков, путешествий. В них же мы своим подписчикам рассказываем об очередном расставании или уходе близкого человека. Однако необдуманные публикации могут обернуться неприятным поворотом. В этом материале мы расскажем, что не стоит постить в соцсети.

По данным агенства We Are Social, в 2021 году почти 68% жителей России или 99 миллионов человек пользуются социальными сетями. По страничкам работодатели и банки могут сложить мнение о человеке. Тоже самое делают и злоумышленники. Они могут вычислить сведения о быте, имуществе и финансовых возможностях пользователя.

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Бодрова: «Интернет помнит все.

"В наше время соцсети - не просто место для развлечений, а ваше цифровое лицо. Важно ответственно вести свой публичный профиль и не оставлять нежелательных цифровых следов. Прежде чем что-либо опубликовать, подумайте дважды", — заявляет Бодров.

Что нельзя публиковать в социальных сетях:

  1. Дату и место рождения. Эти данные часто спрашивают во многих структурах для индентификации личности. Мошенники ваши данные знать не должны.
  2. Личный номер телефона. В лучшем случае вас закидают спамом, в худшем - завладеют счетом.
  3. Домашний адрес. Если преступники следят за вашей жизнью и в какой-то момент увидят, что вы в отпуске - это зеленый свет, чтобы проникнуть в ваше жилище и нажиться.
  4. Кадры богатства. Специалисты советуют не хвастаться в социальных сетях дорогой техникой, автомобилями и другими ценностями. Нередки случаи, когда фотографии пользователей используют для создания фейковых аккаунтов. 
  5. Социальный статус. В нынешнее время появилось много уловок, чтобы скомпрометировать человека исходя из его семейного положения. Также мошенники могут развести пользователя на откровенные фото, а затем его шантажировать.
  6. Финансовая информация. Уровень дохода, платежные реквизиты и прочие финансовые вопросы должны оставаться секретом. Часто при покупках в соцсетях или в онлайн-играх нужно ввести данные банковской карты. Однако никакой гарантии конфиденциальности предоставленных данных нет. Аккаунт могут взломать, и тогда личная информация окажется в руках злоумышленников.
  7. Пароли и кодовые слова. Зачастую пользователи проявляют поразительную легкомысленность. Регистрируются на сомнительных сервисах, проходят там анкетирование, где их просят указать девичью фамилию матери и название любимого блюда. Эти данные значительно облегчат работу мошенникам при подборе паролей. Никогда не указывайте ваши пароли, кодовые слова и ответы на контрольные вопросы в своих профилях.
  8. Личные сообщения на стене. Не стоит делиться содержанием и темами личных переписок в открытых публикациях. Широкая аудитория может не понять ваш стиль общения, шутки, неформальные разговоры с друзьями. Помните, что любая информация может быть использована против вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру