Крышки от кофе отдельно, полиэтилен - отдельно: в Астраханской области начали сортировать сложные отходы

Крышки от кофе отдельно, полиэтилен - отдельно: в Астраханской области начали сортировать сложные отходы

В Астраханской области начали сортировать сложные отходы. Так, список отбираемых фракций на региональном МСК пополнился новыми видами вторичного сырья. Сюда входят контейнеры для еды, стаканчики из-под йогурта, крышки от кофе, упаковки Tetra Pak и яиц. В общем все, что мы используем в повседневной жизни, но не широко востребовано для переработки. Теперь эти позиции не будут отправляться на захоронение, а будут отбираться на сортировочной линии. Процент этого вторичного сырья в составе твердых коммунальных отходов анализируют в компании.

По словам представителя ООО «Чистая среда» Эллы Кузьминой, данные виды предметов, которые состоят их полипропилена и полистирола на сегодняшний день не востребованы для перерабатывающих предприятий в России. И все из-за отсутствия эффективной технологии.

«Основная цель, которая перед нами стоит – увеличить процент отбора сырья на сортировочном комплексе и создать продукт, востребованный на рынке», - завила Кузьмина.

Это отобранное вторичное сырье в спрессованном виде из Астраханской области будет отправлено на завод по переработке. Там пройдет серия испытаний на твердость, прочность и износостойкость. Это позволит регоператору «ЭкоЦентр» вместе с производителями оборудования и МПЗ выработать эффективную технологию по утилизации отходов.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Ольги Бойправ, Астраханская область планирует поэтапно ввести раздельный сбор мусора. В первую очередь это будет сделано в Астрахани и в крупных населенных пунктах региона.

«Мощности мусоросортировочного комплекса достаточно, чтобы отсортировать весь объём образующихся в регионе твердых коммунальных  отходов. Отбирая полезные фракции, мы даем отходам вторую жизнь, да и увеличение объёма отбора вторсырья позволит дольше эксплуатировать полигон», - заявила Бойправ.

По словам депутата Думы Астраханской области Александра Клыканова, российские производители продукции из вторсырья значительное количество пластмассы получают по импорту из других стран. И все потому, что так выгодно.

«Поэтому, конечно, наша задача совместными усилиями внедрить поэтапно разделение пищевых отходов. Это сразу повысит чистоту. Достаточно посмотреть на все это, и очевидно, что здесь значительная часть вот именно такого, органических. А они очень быстро разрушают и товарную ценность», - заявил Александр Клыканов.

Отметим, что с начала года на астраханском мусоросортировочном комплексе было отобрано и отправлено на переработку почти 1.5 тысячи тонн вторичного сырья. Доминирующую долю из этого веса составляет пластик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру