В мастерской социального центра создали модный аксессуар

Один из популярных современных аксессуаров — поясная сумка. За удобство и стиль её полюбила молодёжь. Оказывается, такую сумку несложно создать своими руками. В швейной мастерской Многопрофильного социального центра «Содействие» предложили это сделать.

Участницами мастер-класса стали сотрудники социальных учреждений, а ведущей — Инга Закаблукова, руководитель кружка кройки и шитья отдела инноваций и перспективного развития Центра. Для изготовления поясной сумки понадобилось совсем немного инструментов и материалов — иглы, нитки, молния и трикотажная ткань, стилизованная под всегда популярный деним. Перед началом шитья нужно было прогладить заготовку парогенератором.

После того как детали изделия были сшиты, мастерицы, усевшись за швейные машины, прострочили их. В процессе работы ведущая давала ценные советы и подсказки соцработникам. «Мы всегда стараемся создавать что-то новое, не повторяться, — рассказала Инга Закаблукова. — Готовую сумку можно украсить аппликацией в технике пэчворк — лоскутного шитья. Для этого следует пришить на неё несколько слоёв ткани, чтобы получилось изображение, например, сердечко».

«Я впервые пришла на мастер-класс, — поделилась впечатлениями Виктория Лаврова, специалист по социальной работе реабилитационно-кризисного отделения помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, «Парусник». — В нашем центре есть девочки-подростки того возраста, который предполагает возможность научиться навыку шитья, поэтому полученными здесь знаниями я с удовольствием поделюсь с нашими подопечными».

В обновлённой швейной мастерской после ремонта стало уютно и светло, это отметили все собравшиеся. И, несмотря на пасмурную погоду, участницы занятия сохранили хорошее настроение. Ведь творчество и рукоделие всегда дарят положительные эмоции!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру