В Астрахани на площадке «Помощь семье» искали секреты семейной гармонии

В Астрахани на площадке «Помощь семье» искали секреты семейной гармонии

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошёл семинар для специалистов службы сопровождения, посвящённый девиантному поведению детей и решению этой проблемы.

«Не относись к проблемам ребёнка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта», — советовал педагог Януш Корчак.

Ведущая встречи, врач-сексолог Татьяна Посыльная, рассказала социальным педагогам центра «Содействие», что отклоняющееся от нормы поведение — нередкое явление даже в благополучных семьях. К сожалению, чаще оно встречается у детей-сирот, лишённых родительской любви, многие из которых являются пациентами Татьяны Васильевны. «Ребёнок может проявлять излишний интерес к противоположному полу, несоответствующий возрасту, или совершать импульсивные поступки — например, сбежать из дома и отправиться бродяжничать», — пояснила специалист.

Девиантное поведение, по словам спикера, чаще всего связано с пережитым детьми насилием. «Особенно часто внутренние конфликты возникают в период пубертата. Родителям важно вспомнить и себя в те годы, услышать мнение ребёнка, чтобы ситуация не стала критической», — заметила врач.

Именно родители закладывают основу для формирования характера сына или дочери. «Какую модель отношений ребёнок видит в семье — такую и запоминает. Если мама и папа ссорятся, то, повзрослев, дети перенимают их поведение. Поэтому лучше контролируйте себя, а также дайте ребёнку морально-нравственные ориентиры, — посоветовала Татьяна Посыльная. —Подрастающее поколение должно само осознавать, что можно, а что нельзя делать».

В заключение специалист добавила, что в здоровых семьях растут талантливые, разносторонние дети. «У них адекватная самооценка. Родительская любовь способствует гармоничному развитию ребёнка», — отметила Татьяна Посыльная. А взаимопонимание и поддержка положительно отразятся на будущем детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру