Делегация из Узбекистана посетила астраханский ММЦ

Делегация из Узбекистана посетила астраханский ММЦ

Астраханский Многофункциональный миграционный центр посетила представительная делегация из республики Узбекистан. В Астраханской области в структуре потока мигрантов граждане Узбекистана занимают одно из самых значительных мест. Поэтому сотрудничество с этой страной входит в стратегическое направление внешней политики региона. В состав делегации вошли советник Премьер-министра Республики Узбекистан в ранге Вице-премьера Мехриддин Хайриддинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов, Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Ростов-на-Дону Бурхон Аликулов, первый заместитель начальника Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Сухроб Сайфутдинов.

Руководитель Астраханского ММЦ Дмитрий Никитин провел для гостей из соседней страны экскурсию по зданию ММЦ, показал оснащение рабочих кабинетов, зоны гостеприимства и операционных залов. Представители Узбекистана отметили, что Астраханская область является одним из важнейших партнеров республики, с которым планируется и дальше развивать тесные рабочие отношения. Механизм организованного набора местными работодателями иностранных граждан позволяет тесно сотрудничать Агентству по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан и астраханскому ММЦ.

Астраханская область – один из самых зависимых от труда мигрантов регионов России. Традиционно на сезонные сельскохозяйственные работы к нам приезжают более 10 тысяч иностранных граждан. Именно поэтому Астраханская область в 2022 году стала единственным регионом России, для которого не была установлена предельная доля трудовых мигрантов. Мы все хорошо помним историю 2021 года, когда из-за ковида и закрытых границ в область не приехало достаточно рабочих на сезон, и из-за этого устремились вверх цены на овощи и ягоды. Инициатива губернатора Игоря Бабушкина, который говорил о нехватке рабочих рук, была поддержана на уровне Правительства РФ.

Конечно, ситуация этого года тоже непростая. Рост цен на импорт и резкое повышение цен на валюту заставили работодателей пересмотреть свое отношение к уровню зарплат своих сотрудников, а также к условиям их труда. Сейчас за каждого работника идет борьба. Россия начала конкурировать за трудовые ресурсы с теми странами, которые раньше считались непривлекательными для иностранных граждан. Но вместе с тем нельзя не признать, что в России последние годы создаются максимально комфортные условия для приема трудящихся из соседних стран. Постоянно пересматривается миграционное законодательство в части упрощения схем легализации мигрантов, расширяются адаптационные программы для иностранных граждан. Что касается Астраханской области, то она тоже сделала большой шаг вперед: в столице региона открылся суперсовременный Многофункциональный миграционный центр (филиал ФГУП «Паспортно-визовой службы» МВД России). Таких в России по пальцам пересчитать. Здесь собраны все последние и самые эффективные технологии по работе с сообществом мигрантов.

Астраханский ММЦ работает по принципу «единого окна», когда в одном месте иностранный гражданин может получить все необходимые ему услуги для легализации и оформления трудовых отношений с работодателем. И речь идет не только о получении патента. Например, здесь обустроен современный медицинский блок, где иностранные граждане могут пройти освидетельствование на отсутствие у него опасных и инфекционных заболеваний (это требование российского законодательства). В учебном классе мигрант может сдать экзамены по русскому языку, истории и основам российского законодательства. Квалифицированный и опытный переводчик, который также ведет прием в ММЦ, корректно переведет на русский язык документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина. Наконец, уже работающий иностранный гражданин сможет здесь оплачивать ежемесячно налог НДФЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру