В Астраханской области хотят построить скоростную автодорогу

В Астраханской области хотят построить скоростную автодорогу

Власти Астраханской области продолжают работать на полях Питерского международного экономического форума. Губернатор Игорь Бабушкин провел встречу с председателем правления государственной компании «Автодор» Вячеславом Петушенко. Стороны обсудили строительство скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда» на территории региона.

В рамках этого проекта планируется выполнение работ по реконструкции 349 км трассы Р-22 «Каспий», ведь этот участок включен в «Юго-Западную хорду» и обеспечивает транспортное сообщение жителей Черноярского, Наримановского, Енотаевского районов с городом Астрахань. Помимо этого, планируется строительство еще 13 километров трассы Р-22 на участке Северного обхода Астрахани. Напомним, что строительство Северного обхода должно стать одним из этапов развития международного коридора «Север-Юг».

Появление «Юго-Западной хорды» в Астраханской области позволит обеспечить развитие сети скоростных дорог в России, а также создаст условия для комфортного и безопасного движения и экономического роста отдельных субъектов.

Губернатор Игорь Бабушкин провел встречу с председателем правления государственной компании «Автодор» Вячеславом Петушенко.

Однако для окончания работ по проекту необходимо завершить несколько принципиальных вопросов. В частности, передать в федеральную собственность трассу «Волгоград - Астрахань». Строительство "ЮЗХ" неизбежно внесет корректировки в маршруты пользователей и, как следствие, увеличит интенсивность движения по трассе Волгоград-Астрахань, расположенной на противоположном берегу Волги.

Вместе с этим необходимо сократить скорость работ по проектированию и строительству Северного обхода Астрахани. Ведь скорейшее введение в эксплуатацию обхода позволит соединить северный и северо-западный промышленные узлы Астрахани, позволит вдвое сократить путь через Волгу в пределах региона и разгрузит областной центр от транзитного транспорта.

Кроме того, строительство Северного обхода поможет развитию Астраханского транспортного узла международного коридора Е-40 до границы с Китаем. Это станет большим шагом для укрепления международной торговли, туризма и культурного сотрудничества, а также увеличит объем транзитных перевозок, следующих через наш регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру