В Астрахани для участников Школы третьего возраста провели исторический квиз

В Астрахани для участников Школы третьего возраста провели исторический квиз

Астраханские пенсионеры - активисты многопрофильного центра «Содействие» - любят историю и с удовольствием участвуют в познавательно-развлекательных мероприятиях. Специалисты Центральной городской библиотечной системы пригласили подопечных социального учреждения на исторический квиз, посвящённый 300-летию пребывания Петра I в Астрахани.

Во время интеллектуальной игры пенсионеры продемонстрировали хорошую осведомлённость о пребывании Петра I в Астрахани: вспомнили цель его визита в наш город и то, что именно его царским указом была организована Астраханская губерния.

Библиотекари Анна Золотова и Динара Халидова предложили собравшимся поучаствовать в пяти раундах познавательной викторины. Пенсионерам предстояло угадать, в каком возрасте Пётр I взошёл на престол, какая находка в юности оказала огромное влияние на его судьбу, каким строением он более всего восхитился в Астрахани.

Во время квиза его участники узнали много нового о царе-реформаторе: например, то, что он виртуозно играл на фортепьяно, при двухметровом росте носил обувь 38 размера, профессионально удалял больные зубы у своих подчинённых.

Для Астрахани визит царя не прошёл бесследно: здесь появилось Адмиралтейство, порт, начали мостить булыжниками улицы, прокладывать городские каналы, осушать болота, солить рыбу, сажать сады, виноградники, тутовые деревья, дубы.

Один из них, у железнодорожного вокзала, по преданию, был посажен Петром I. Участник квиза Анатолий Суслов вспомнил, каким ярким, зелёным этот дуб был во времена его детства. «А сейчас дуб засыхает от нехватки воды, ведь это влаголюбивое дерево», - не скрывал эмоций пенсионер. Активист центра «Содействие» обратился к сотрудникам библиотеки с предложением взять шефство над дубом, регулярно поливать его и сохранить не только воспоминания о Петре I, но и живую нить, связывающую царя-реформатора и Астрахань вот уже 300 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру