Астраханскую область могут цифровизировать

Астраханскую область могут цифровизировать

Астраханская область на Питерском международном экономическом форуме заключила соглашение о реализации проекта «Цифровой региона». Документ подписали губернатор Игорь Бабушкин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. 

Документ подразумевает совместную реализацию проекта «Цифровой регион», в который войдут программы «Безопасный город», «Устранение цифрового неравенства» (мобильная связь и бесплатный беспроводной доступ в малых населенных пунктах), «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек», а также реализацию мероприятий по созданию и организации работы единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122».

За пять лет, что будет действовать соглашение, Астраханская область и «Ростелеком» планируют провести детальную диагностику и анализ уровня информационно-коммуникационных технологий, а также разработать конкретные решения по цифровизации отраслей экономики региона.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, цифровизация станет мощным двигателем соцэкономразвития региона.

«Автоматизация процессов будет проводиться во всех направлениях: безопасность, здравоохранение, транспорт и так далее. Благодаря активной позиции бизнеса и власти потенциал у проекта огромный", — подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В свою очередь президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что подписанное соглашение обеспечит жителям региона равный доступ к цифровым возможностям.

«Внедрение лучших решений и технологий упростит многие жизненные процессы и повысит экономическую стабильность. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать регион процветающим», — сообщил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру