Подопечные социального центра познакомились с работой пожарных

Подопечные социального центра познакомились с работой пожарных

«Наша служба и опасна, и трудна» - так можно сказать о повседневной жизни не только полицейских, но и пожарных. В эту профессию идут храбрые люди, способные рисковать жизнью ради спасения других. Активистов школы третьего возраста и участников клуба «Касталия» Многопрофильного социального центра «Содействие» пригласили в Астраханский учебный центр Федеральной противопожарной службы поближе познакомиться с профессией огнеборца.

Вместе с психологом Центра Ольгой Камалетдиновой экскурсанты проследовали в музей, где им продемонстрировали фильм об истории Всероссийского добровольного пожарного общества. Представитель ВДПО в Астрахани Екатерина Самохина рассказала, что в 2022 году отмечается 130-летие этой организации. «В Российской империи добровольческие пожарные отряды были созданы графом Александром Шереметевым, - отметила спикер, - и не прекращали своё существование ни после революции, ни в период советской власти. В современной России служба видоизменилась и усовершенствовалась».

Заведующая библиотекой учебного центра Наталья Беликова рассказала собравшимся об истории становления профессиональной пожарной охраны. «Возгорания случались всегда, из-за пожаров выгорали городские улицы и целые кварталы, но только в 1504 году князь Василий III принял свод правил пожарной безопасности», - поделилась историческим фактом Наталья Владимировна. По словам спикера, правители России Иван IV Грозный, Пётр I и Александр I также внесли значительный вклад в защиту поселений от огня. Наталья Беликова продемонстрировала гостям инвентарь пожарных, форму и макеты судов, использовавшихся в Астрахани при борьбе с прибрежным пламенем. Участники «Касталии» с интересом примерили каски столетней давности, познакомились со старинными гидрантами.

В гараже учебного центра начальник караула Андрей Калмыков продемонстрировал людям с ограниченными возможностями техническое оборудование пожарных машин. Все желающие могли поближе познакомиться с современными инструментами спасателей.

Пенсионеров и людей с ментальными особенностями впечатлила экскурсия. Они старались сделать как можно больше фотографий, запечатлеть себя в исторических интерьерах. Все участники необычной познавательной экскурсии согласились, что профессия спасателя требует отличной физической подготовки, смелости, мужества и благородства. В их работе всегда есть место подвигу, особенно, если речь идёт о спасении человеческих жизней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру