49 лет назад в Астрахани торжественно был открыт памятник Илье Ульянову

49 лет назад в Астрахани торжественно был открыт памятник Илье Ульянову

15 июня 1973 года в Астрахани на площади Октябрьской под сводами кремля как дань уважения к заслугам земляка торжественно был открыт памятник известному педагогу и просветителю Илье Николаевичу Ульянову (1831 – 1886) – государственному деятелю, стороннику всеобщего и равного для всех образования, отцу В. И. Ленина.

Памятник выполнен из серого гранита. Изготовлен он на Мытищинском заводе художественных скульптур. Авторы памятника – скульптор Н. А. Лавинский и архитектор М. Ф. Марковский.

Родившись в 1831 году в семье бывшего крепостного крестьянина, портного Николая Васильевича Ульянова, он проделал огромный путь от выходца из «податного сословия» до действительного статского советника, что давало ему и его детям право быть причисленными к потомственному дворянству.

Изначально он работал учителем математики в Пензенском дворянском институте, позже в разных учебных заведениях Нижнего Новгорода, а в 1869 году получил должность инспектора народных училищ Симбирской губернии. В 1874 году стал директором этого учебного заведения.

Имея большие организационно-педагогические способности, Илья Ульянов многое сделал для разработки теории и практики начального образования, являясь сторонником равного образования для всех сословий и национальностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру