«Мы в трансе»: жители села Яксатово остались без маршруток

«Мы в трансе»: жители села Яксатово остались без маршруток

В Астраханской области жители села Яксатово не смогли вовремя добраться на работу и учебу. Все дело в том, что маршрутное такси №117, соединяющее населённый пункт и рынок «Большие Исады», не вышло на линию. Более 20 машин, работающих на данном маршруте, стояли на конечной остановке «Микрорайон Юность» и не двигались в сторону города.

Все дело в том, что у водителей данного маршрута истек срок действия дорожных карт. Министерство транспорта Астраханской области продлевать эти карты не стало, а также не выдало временные карты.

Как рассказал «МК в Астрахани» Дамир Булатов, предприниматель, обслуживающий маршрут №117, в 2020 году вступил в силу 220 Федеральный закон, который регулирует отношение и взаимодействие между министерством транспорта и перевозчиками. Тогда предпринимателям были выданы маршрутные карты на срок действия действующих договоров.

«Все пригородные маршруты имели договора от 2011- 2012 годов, а заканчивались в 2021- 2022 годах. Тогда нам выдали карты на пять лет. Однако предыдущее руководство министерства транспорта допустило ошибку и пригородные маршруты были записаны как «регулируемые»», - рассказывает Дамир Булатов.

По словам предпринимателя, данное решение противоречило 14 и 308 статьям ФЗ, где говорится, что если маршрут признан «регулируемым», то значит были проведены торги или заключены муниципальные контракты. Также подразумевается полная или частичная компенсация. Булатов добавляет, что ему выдали не свидетельство, а маршрутную карту.

«Федеральная антимонопольная служба посчитала это нарушением Министерства транспорта, ведь они должны были провести торги, однако этого не было сделано. С декабря они поэтапно проводили конкурсы, чтобы обеспечить перевозку пассажиров на данных маршрутах, временно продлевали карты. Однако прокуратура возбудила административные дела, посчитав, что у Минтранса и перевозчиков картельный сговор», - продолжает предприниматель.

Дамир Булатов заявил нашему корреспонденту, что перевозчики предлагали в сентябре 2021 года принять документ планирования, перевести данные маршруты в реестр «нерегулируемые», а также провести торги.

«Этого сделано не было. Сейчас министерство транспорта в заложниках в данной ситуации. В очередной раз продлить нам карты они уже не могут. А если сделают, то попадут уже под уголовную ответственность. Без маршрутных карт мы не можем работать. На каждую машину предусмотрен штраф в 300 тысяч рублей, а у меня 21 автобус. Это получается 6 миллионов штрафа за перевозку. Таких денег у меня нет», - заявил «МК в Астрахани» предприниматель Дамир Булатов.

Для большинства жителей Яксатово, собравшихся на остановке, прекращение работы маршруток было полной неожиданностью.

«Полное расстройство. Даже если сейчас №117 маршрут закроют, то из Яксатово можно будет уехать на №108, а он всегда сюда из Камызяка приезжает полным. Как отсюда уезжать? Только на личном транспорте, а он есть не у всех», - рассказал «МК в Астрахани» Николай, ждавший на остановке маршрутное такси, чтобы ухать в город.

За время, что мы стояли на остановке, приехала лишь одна маршрутка под номером №224, соединяющая Астрахань и Каралат. Запрыгнуть в нее смогли лишь два человека.

«В панике мы. Как мне ехать завтра в город? Мне к 8 утра в больницу надо! У нас все учатся и работают в Астрахани. Как всем добираться? Нам пенсионерам как быть? Мы маленькую пенсию получаем и не можем тратить по 500 рублей на такси», - возмущались нашему корреспонденту пенсионерки, стоявшие на остановке.

На помощь односельчан пришли неравнодушие мужчины, имеющие свой личный транспорт. Они помогали оставшимся без маршруток жителям села Яксатово добраться до 30-ки.

Для решения данной ситуации некоторые жители села Яксатово вновь хотят повторить перекрытие моста. В далеком 1995 году в населенном пункте не было воды, и они перекрыли мост. Два часа живым щитом они не пропускали транспорт по обеим полосам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру