«Группа перевозчиков обратились с жалобами в УФАС, парализовав работу ряда маршрутов»: Минтранс прокомментировал невыход на линию 13 областных маршрутов

«Группа перевозчиков обратились с жалобами в УФАС, парализовав работу ряда маршрутов»: Минтранс прокомментировал невыход на линию 13 областных маршрутов

В Астраханской области 15 июня произошел транспортный коллапс. 13 межмуниципальных маршрутов не вышли на линию из-за отсутствия транспортных карт. Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что из-за отмены маршрута жители Яксатово не смогли вовремя добраться до нужных мест в областном центре. Наш корреспондент ездил в село и пообщался с предпринимателем, обслуживавшим данный маршрут. Более подробно об этом и об эмоциях сельчан можно узнать в нашем материале по ссылке.

В число не вышедших в рейс вошли и маршруты, отправляющиеся из Астрахани в Фунтово, Лиман, Харабали, Тишково и другие. В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области «МК в Астрахани» заявили, что предпринимаются все меры для недопущения сбоя в пассажирских перевозках.

По словам главы Минтранса Сергея Иващенко, в настоящее время идет проведение конкурсов на заключение новых договоров.

«Мы столкнулись с тем, что группа перевозчиков, работающих на территории области, не только не хочет менять свой потребительский подход к бизнесу и модернизировать подвижной состав, но и всячески саботирует реформирование отрасли. Препятствует входу на рынок новых более социально ориентированных участников", - отметил министр транспорта и дорожного строительства Сергей Иващенко.

По словам министра, группа перевозчиков, узнав о новых предпринимателях, новым подвижным составом решила пожаловаться в УФАС, тем самым парализовав работу ряда маршрутов. Иващенко считает, что такое отношение к своему делу и жителям региона мунипулятивное и неприемлемое. Также по словам министра, Астраханская область находится на пороге транспортной реформы, где в приоритете - комфорт и удобство жителей региона.

«Мы просим астраханцев с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, - сказал Сергей Иващенко. - Сейчас все силы министерства брошены на проработку решений, которые позволят в ближайшее время запустить автобусы по маршрутам до проведения конкурсных процедур. Мы делаем всё возможное, чтобы с завтрашнего дня общественный транспорт возобновил работу в сельских районах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру