В защиту астраханского парка "Планета" проходят акции по всей стране

В защиту астраханского парка "Планета" проходят акции по всей стране

Самой актуальной и будоражащей новостью последних дней несомненно можно назвать решение суда о сносе единственного в Астрахани парка аттракционов "Планета".

В защиту любимого места отдыха выступают не только простые астраханцы, но и целые структуры, а также личности федерального масштаба. А несколько дней назад парк "Планета" посетили журналисты практически всех информационных изданий региона. Они убедились насколько важно сохранить парк.

Одновременно с этим по инициативе неравнодушных жителей продолжается сбор подписей под обращением к Владимиру Путину. Собрано уже более десяти тысяч подписей под петицией в интернете и такое же количество под письмом. Люди целыми семьями приходят в парк, чтобы оставить свою подпись под этим обращением. Они надеются, что их голос будет услышан и парк будет сохранен.

Журналисты "Инфоштаба" лично убедились в массовой поддержке со стороны астраханцев. Во время съемок видео-опроса среди сотен опрощенных граждан не нашлось ни одного, кто бы поддерживал решение о сносе. Возникает законный вопрос - если все против сноса, то кто тогда за?

Необходимость наличия парка, косвенно подтверждается и другими факторами. Например, в День защиты детей парк посетило почти шесть тысяч детей. Таким количеством юных гостей не может похвастаться ни одна другая площадка в регионе.

Усиливается поддержка и в социальных сетях. Тысячи комментариев различных площадках и сайтах СМИ подтверждают одно - сохранение парка – это цель всех астраханцев. Равнодушных нет. Это и не удивительно, ведь парк "Планета", работающий в городе почти 30 лет, развлекает уже несколько поколений местных жителей. И родители, которые сегодня приводят своих детей, когда-то сами стояли в очереди на аттракционы.

Вот лишь некоторая часть комментариев, которые публикуют люди. Они говорят сами за себя. И с каждым днем их становится все больше и больше.

Среди тех, кто публикует свое мнение, не только те, кто продолжает жить в Астрахани, но и переехавшие в другие регионы и даже страны астраханцы.

Вот например комментарий девушки, живущей сейчас в Германии, но до сих пор с теплом вспоминающей о парке "Планета".

На защиту парка встают и в регионах России. При этом не ограничиваются комментариями, а записывают видео с акциями в поддержку.

Самара, Ульяновск, Новосибирск, Ангарск, Воронеж, Пермь, Лабинск, Новокузнецк - вот лишь не полный список городов, высказавшихся открыто о своей позиции по ситуации в Астрахани, и подобные видео появляются ежедневно. Обращения записывают все новые и новые регионы.

Не остались в стороне и крупнейшие организации из этой сферы. Так, с письмом к губернатору выступили сразу две структуры, за которыми стоят тысячи парков и работников отрасли: Российская Ассоциация Парков и Производителей Аттракционов (РАППА) и ведущий союз России и ближнего зарубежья, объединяющий единомышленников и профессионалов индустрии развлечений и отдыха САПИР.

Письма от этих структур имеют не только общественный резонанс, но и серьезное значение в целом для отрасли - ведь все парки страны так или иначе работают и действуют в тесной связке.

В защиту парка выступают и люди с высокими должностями. К примеру заместитель председателя комитета по экономической политике в Государственной Думе Артем Кирьянов опубликовал пост, в котором не только выразил надежду, что парк сохранят, но и обозначил юридический выход из ситуации. По мнению высокопоставленного эксперта, спасти парк можно, если местный минэк признает его особо важным инвестиционным проектом. Мы писали об этом ранее.

История парка "Планета" не простая. Когда-то это место было в запустении и оставалось таким до тех пор, пока в качестве социальной нагрузки не было передано астраханцу Олегу Сарычеву.

Парк расцвел, в нем появились аттракционы, редкие для Астрахани зеленые насаждения, пруд и даже необычные животные.

Но спустя некоторое время, когда на месте пустыря расцвел оазис, договор аренды с парком решили не продлевать. Все эти годы проблема разрасталась и дошла до решения областного суда - снести парк в течение пяти дней. Эта новость вызвала настоящий шок, которым и объясняется такая массовая поддержка.

Мы надеемся, что ситуация разрешится в пользу астраханцев, и парк будет сохранен. А пока предлагаем вашему вниманию видеоролик о том, как в парке "Планета" проходил МК от МК, организованный нашей редакцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру