В Астрахани журналистов не пустили на заседание Росрыболовства

В Астрахани журналиста «Инфоштаба», в состав которого входят «МК в Астрахани», «АиФ Астрахани», а также AstrakhanPost.ru не пустили на заседание рабочей группы Волго-Каспийского научно-промыслового совета.

В Астрахани журналистов не пустили на заседание Росрыболовства

На днях нам стало известно, что в областном центре 2 и 3 июня на базе КаспНИРХа пройдет заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета. Отметим, что представитель учреждения сильно был удивлен, что мы настолько осведомлены повесткой, ведь сайт организации показывает ошибку 404 и добыть необходимую информацию не представляется возможным.

Представитель КаспНИРХа наотрез отказалась пускать журналиста, сославшись на то, что, мол, ничего интересного там не будет, а обсуждать будут только повестку заседания, назначенного на 3 июня. Не помогло пройти в зал заседания и напоминание Закона о СМИ, согласно которому нельзя закрывать от журналистов мероприятие, имеющее высокий уровень социальной значимости.

В этом году, когда перед паводком обещали, что Астраханская область получит достаточное количество воды, а в итоге паводок оказался хуже прошлогодних показателей - мы посчитали, что данное мероприятие необходимо посетить. Может быть там мы бы смогли найти необходимые ответы.

Тогда нам предложили продублировать свои запросы о присутствии, ранее отправленные руководителю Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Виталию Плюхину, заместителю главы Росрыболоства Василию Соколову, после чего сказали – велкам.

Однако перед началом мероприятия журналисту дали от ворот- поворот. На пункте пропуска заявили, что фамилии представителя «Инфоштаба» нет. И не могло быть, ведь он не является участником рабочей группы. Созвонившись с представителем КаспНИРХа, выяснилось, что прибывший на совещание Соколов приказал не пускать представителей прессы на совещание.

«Что за повышенный уровень секретности, пониженный уровень знания Закона о СМИ, и не имеет ли к принятому решению отношения астраханский минсельхоз, которому, по нашим данным, дюже не нравится критика в его адрес от наших изданий, – вопросы риторические. Однако редакция «Инфоштаба» обязательно попытается найти на них ответы», - пишет «Инфоштаб - astrakhanpost.ru».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру