«Если мы не будем работать - рыбы не будет в стране»: астраханские рыбаки рассказали о не состыковке закона с реальностью

«Если мы не будем работать - рыбы не будет в стране»: астраханские рыбаки рассказали о не состыковке закона с реальностью

В последний месяц «МК в Астрахани» неоднократно рассказывал, с какими проблемами сталкиваются астраханские рыбаки-промышленники. Существующие правила и нормы загоняют сельчан, для которых рыбалка – не только дело всей их жизни, но единственный источник дохода, в тупик. Мужики воют от несправедливости и безысходности, не понимая, как жить и работать дальше. За каждым текстом стоят реальные люди и их истории. Руководитель медиахолдинга «Инфоштаб» Александр Алымов решил показать этих людей, встретиться с ними лично, чтобы донести их беду до чиновников, сидящих в своих кабинетах. Для этого известный астраханский журналист отправился в низовье Волги.

«Я поговорил с десятками рыбаков. Они мне как на духу рассказали, что происходит. Было не по себе, когда я видел в глазах этих крепких мужиков, выполняющих такую тяжелую работу, полную растерянность. Было не по себе, когда я видел в глазах этих крепких мужиков, выполняющих такую тяжелую работу, полную растерянность», - рассказал «МК в Астрахани» Александр Алымов.

Данный сюжет был снят для практикума Марии Ситтель в школе «Останкино», где Александр Алымов проходит обучение в настоящий момент и это первый случай, когда видеоролик выходит до практикума, так как «счет идет на дни».

На сегодняшний день в Астраханской области на рыбохозяйственных предприятиях трудятся более 30 тысяч человек.

Ежедневно рыбаки-промышленники подвергаются проверкам надзорных органов: проверяют орудие лова, плавсредств и рыбопромысловых журналов, контролируют объем выловленной рыбы. Перевес и пересчет происходит на техническом оборудовании предприятий с привлечением сотрудников предприятий, отвлекая при этом значительные силы и средства, нарушая технологические процессы, что негативно сказывается на качестве рыбной продукции. При этом 10 марта в силу санкционного внешнеэкономического давления правительством РФ введен мораторий за подписью председателя правительства Михаил Мишустин на проведение проверок предприятий и предпринимателей.

Но не только в этом вся соль. В настоящее время существующие нормы и правила устарели с учетом нынешних вводных, банально – ширины водоемов, необходимо применить индивидуальных подход и внести коррективы в прописанные правила, в противном случае труд рыбаков станет адским, а значит со временем люди попросту бросят свое дело. Куда пойдут тысячи мужиков, которым нужно кормить свои семьи? И такой ли ценой нужно защищать рыбу, да и от тех ли ее защищают? Прямо сейчас берега Волги все больше с каждым днем заселяются туристами, напрочь нарушающими все существующие законы, но до них почему-то никому нет дела…

Весенняя путина в Астраханской области заканчивается 10 мая и у рыбаков уже нет сил бороться с произволом. Они хотят прекратить работу. Если это произойдет - страна останется без рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру