«Мусорим, а не убираем»: в Астрахани регоператор «ЭкоЦентр» самостоятельно устраивает несанкционированные свалки

«Мусорим, а не убираем»: в Астрахани регоператор «ЭкоЦентр» самостоятельно устраивает несанкционированные свалки

В апреле в Астрахани стартовали дни чистоты. На городские улицы вышли неравнодушные жители региона, которые хотят жить без мусора. Однако есть и те, кому чистота вокруг - чужда.

В Советском районе Астрахани в 7-ом переулке на видео попал трактор, принадлежащий региональному оператору в сфере ТКО «ЭкоЦентр». На кадрах запечатлен момент, как спецтехника с помощью ковша переворачивает, заполненный до отказа мусором, бункер. Вывалив все содержимое на землю, трактор «ЭкоЦентра» уехал.

Сейчас городская администрация готовит документацию для обращения в правоохранительные органы, природоохранную прокуратуру и службу природопользования. «Виновные должны понести наказание за такое отношение к городу», - заявил «МК в Астрахани» представитель городской администрации.

Работа регоператора «ЭкоЦентр» в Астрахани нельзя оценить даже на «троечку». Жители домов жалуются на то, что во дворах по несколько дней могут стоять переполненные мусором баки, и опустошать их никто не спешит. По словам представителя городской администрации, региональный оператор до сих пор не может согласовать график вывоза мусора с их контейнерных площадок. Также, например, совершенно неоправданным видится вывоз ТКО два раза в день во временном промежутке с 6.00 до 10.00, когда к прибытию второго рейса контейнеры бывают практически пустыми. По мнению специалистов муниципалитета, значительно эффективнее сделать график, в котором второй рейс будет приходиться на вторую половину дня, ближе к вечеру.

Из-за того, что «ЭкоЦентр» забивает на свою работу, жители областного центра складируют мусор около баков, в результате чего образуются свалки. А когда машина регоператора приезжает на объект, то они опустошают только баки, а тот мусор, который скопился около них приходится убирать уже городским предприятиям.

Напомним, что до захода в Астрахань компании «ЭкоЦентр», в областном центре существовало несколько компаний, специализирующихся на вывозе мусора, которые бились между собой за каждый двор. Кто-то делал низкий тариф на опустошение баков, а кто-то с помощью чистоты показывал свою работу. Так, одна из компаний не просто вывозила мусор, но и всю контейнерную площадку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру