Жительница Мариуполя рассказала, как пряталась в подвале с грудными детьми, когда их дом горел

Жительница Мариуполя рассказала, как пряталась в подвале с грудными детьми, когда их дом горел
В Астраханскую область приехали беженцы из Донбасса

Ночью 6 апреля в Астраханскую область прибыл поезд с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик. Всего в наш регион прибыло 422 соотечественника. В это число входят 81 ребенок, двое из которых - до двух лет. Также в числе прибывших – 22 инвалида, остальные – мужчины и женщины. Некоторые вынужденные переселенцы привезли в Астраханскую область десять собак. По словам регионального правительства Олега Князева, у всех граждан хорошее настроение и положительный настрой.

Прибывших в Астраханскую область беженцев расселили в детских лагерях «Березка» и «Астраханские зори». По приезду в пункты временного размещения, их ждало горячее питание.

Дети школьного и дошкольного возрастов будут проходить обучение в образовательных учреждениях Приволжского района, недалеко от лагерей.

Видео, как в Астраханскую область прибывает поезд с беженцами из Донбасса

Смотрите видео по теме

82-летняя Лариса Вялкова, которая приехала в Астраханскую область из Мариуполя, рассказала журналистам «Известий», что по дороге потеряла дочку, зятя, внука и внучку. Они посадили женщину на автобус. Больше об их судьбе пенсионерка ничего не знает.

Александр и Дарья Макаревич из Мариуполя рассказали журналистам, как они спасались от пожара, который устроили украинские военные в подвале их дома. По словам девушки, им было страшно. Они молились и верили, что их спасут.

«Герои – не те, что с автоматами в руках. Когда танки били по горящим домам, а людей не выпускали из подвалов полностью горящей пятиэтажки, героями становились простые жители, которые тушили огонь. У нас были входы в подвал из квартир, и наши мужчины через эти входы, через первые этажи бегали и тушили, не давали пожару спуститься в подвал», – рассказала Дарья Макаревич.

По словам мужчины и женщины, в подвале были новорожденные и восьмимесячные дети. Они делали все возможное, чтобы подвал остался нетронутым.

«Мужчины, женщины и дети»: кадры пребывания беженцев из Донбасса в Астраханскую область

«Мужчины, женщины и дети»: кадры пребывания беженцев из Донбасса в Астраханскую область

Смотрите фотогалерею по теме

«В подвале было 52 градуса. У нас был градусник. Вода была горячей, хоть чай заваривай. У нас только один человек умер от жары, которого мы не смогли спасти. У нас был медик в подвале, поэтому, слава Богу, мы как-то с молитвой выжили", – добавила Дарья.

Жители Мариуполя также вспоминают, как в городе проводили обстрелы ВСУ, когда еще не пришли российские военные и сотрудники народной милиции ДНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру