В Астрахани чиновники поехали на Косу, чтобы осмотреть архитектурные объекты

В Астрахани чиновники поехали на Косу, чтобы осмотреть архитектурные объекты

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вместе с другими представителями власти поехал на улицы Максима Горького и Анатолия Сергеева, входящие в исторический комплекс Коса, чтобы осмотреть архитектурные объекты. Напомним, что согласно концепции развития Астраханской агломерации, этот район будет преображать.

Сегодня на Косе находятся 104 памятника архитектуры. Только на центральной набережной Волги расположены 35 памятников культуры, большая часть которых построена в конце XIX и начале XX веков. В основном это были купеческие усадьбы, трактиры, гостиницы и доходные дома. В настоящее время почти все они являются многоквартирными жилыми домами с кафе и магазинами на первых этажах.

Во время выездного совещания руководитель областной службы охраны объектов культурного наследия Алексей Агеев рассказал губернатору, что большинство зданий находятся в непригодном состоянии, а часть из них в аварийном и жить в них нельзя. Основная причина такого состояния - это длительный срок эксплуатации без своевременного ремонта и реставрации. Также виной всему нехватка средств у собственников жилья на проведение ремонтных работ и отсутствие управляющих компаний, отсуживающих многоквартирные дома. Помимо этого, на памятниках архитектуры расположено много несогласованных рекламных конструкций.

Чиновники пошли осматривать разрушающиеся памятники архитектуры: кадры прогулки

Чиновники пошли осматривать разрушающиеся памятники архитектуры: кадры прогулки

Смотрите фотогалерею по теме

Глава региона поручил минстрою и минкульту совместно с городской администрацией разработать программу по восстановлению фасадов зданий.

«Пока начнем с осмотренных сегодня объектов и зданий на перпендикулярных улицах. А потом необходимо идти дальше от набережной на улицы Фиолетова и Урицкого, - пояснил губернатор. – Нужно точно знать, какие работы на каждом из объектов мы должны выполнить и сделать примерную смету расходов. Также обратите внимание на объекты некапитального строительства и долгострои на набережной. По ним необходимо выработать отдельные решения».

Подготовить проект чиновники должны в сжатые сроки. К 1 марта формирование проекта программы должно быть завершено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру