«Прежде чем что-то запретить, нужен здравый план»: эксперты о грядущем моратории на вылов воблы

Совсем немного времени остается до одного из самых любимых месяцев всех рыбаков. В апреле Астраханская область начнет принимать любителей постоять с удочкой на берегу со всех регионов страны. Ни для кого не секрет, что основную долю туристического потока нашего региона составляют именно рыбаки. Однако в этом году в Астраханскую область может приехать намного меньше людей, чем обычно, что сильно подпортит статистику. И все это из-за моратория на вылов рыбы

«Прежде чем что-то запретить, нужен здравый план»: эксперты о грядущем моратории на вылов воблы

В конце 2021 года ученые посчитали количество рыбы в Каспийском море и пришли к выводу, что нужно немного замедлить вылов, пока вобла не встала в один список вместе с осетром и белугой в Красной книге.

Спасение природы – дело, конечно, хорошее, однако это может привести к малоприятным последствиям для людей, чей основной заработок именно ловля воблы. О тысячах рабочих мужиков, проживающих в сёлах, которые работают на промысловых производствах, чиновники, сидящие в костюмах и белых рубашках в своих кабинетах, мало задумываются.

Нехватка из-за нехватки

Напомним, что Росрыболовство предлагает ввести временный мораторий на ловлю воблы уже весной этого года. Федеральные чиновники предлагают его сделать с 20 по 30 апреля, а астраханские - с 1 по 10. Вряд ли этот запрет поможет отпугнуть недобросовестных рыбаков, которые приезжают в Астраханскую область со своими палатками и передвижными холодильниками, работающими от генератора.

Эту проблему на итоговой пресс-конференции озвучил и министр сельского хозяйства Руслан Пашаев. На встрече с журналистами он рассказал, что запасы воблы в регионе приравниваются к 23 тысячам тонн. Этот показатель, конечно, низкий, но не критический. Критическим он станет, когда запас будет составлять ниже 20 тысяч тонн. Также Пашаев озвучил, что он против резкого моратория.

«Прежде чем что-то запретить, нужен здравый план для того, чтобы эту ситуацию преодолеть. Если запретят законопослушным профессиональным рыбакам вылавливать воблу, её будут вылавливать браконьеры», - заявил министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев.

То, что основной урон биоресурсам Астраханской области наносит нехватка воды, подтверждает и сам министр Пашаев. По его словам, результат по вылову рыбы в 2022 году будет негативным, а, возможно, и вовсе ниже уровня прошлого года.

Кстати, в 2021 году показатель уровня воды в Астраханской области был хуже 2020 года, когда региональным властям удалось отстоять нужное количество сброса воды с Волжской ГЭС. Тогда с электростанции сброс воды составлял 18 тысяч кубометров в секунду. А в 2021 году этот показатель был равен 17 тысячам.

Для нормального нереста рыбы нужны нормальные условия. У нее есть свой цикл. Рыба не будет ждать мета икры, когда ей дадут достаточное количество воды нужной температуры.

Винит воду, а точнее ее недостаточное количество в сложившейся ситуации и председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Астраханской области Борис Дрыгин. Он рассказал «Инфоштабу», что предложение науки - это решение, найденное на потолке.

«Лучше бы занялись другими вещами: побольше охраняли, получше смотрели на полои, тогда бы всё было очень хорошо. По сути, наука-то и выступила с инициативой, чтобы ограничить время лова. Мы тоже за то, чтобы ограничить, но в рамках своих возможностей, которые мы можем себе позволить. И тем более, они её запрещают одним видом орудия лова, который вообще не наносит никакого вреда (мелкоячеистые неводы - прим.ред). 90% вреда - это вода. 8,5% – это туристы и только рыбаки профессионалы где-нибудь процента полтора», - резюмировал наш собеседник.

Пострадают те, о ком не думают

Предлагая временный мораторий на вылов рыбы, чиновники не просчитали возможные варианты ущерба. От запрета, в первую очередь, пострадают люди, которые задействованы в рыбопромышленной ловле - и это не только те, кто стоит с сетями у берега, а еще и переработчики, экспедиторы и другой персонал.

По словам Бориса Дрыгина, занятость в регионе в этой сфере от 38 до 40 тысяч человек.

«Вот примерно за килограмм воблы вы платите 600 рублей. А теперь посчитайте, сколько за 10 дней потеряют все причастные к этому процессу», - отметил астраханец.

То, что предлагаемый мораторий ведет к неминуемой трагедии в бизнесе, заявляет и член совета Астраханской туристической лиги, владелец рыболовной базы «Замьяны 77» Дмитрий Желясков. В разговоре с Газета.ру он рассказал, что запрет может привести к банкротству ряда рыболовецких компаний и исчезновению воблы из продажи.

По словам астраханца, воблу всегда ловят с середины апреля по первые числа мая, именно когда идет нерест, ведь в этот период она самая вкусная.

«Астраханская вобла как гастрономический бренд и самая подходящая к пиву рыба давно переросла границы области. Мораторий может привести к тому, что вобла исчезнет из продажи. Если уж не в Астрахани, то в крупных городах, например, в Москве, куда ее отправляют в красивой упаковке», — говорит Желясков.

Относится негативно к запрету на вылов рыбы и депутат регионального парламента Нурлан Супугалиев.

«Они пошли по неправильному сценарию - всё запретить. А то, что больше всего наносит вред – вода, они этим не занимаются. Как будут тысячи людей на производствах работать, если запретят ловить воблу? Всё равно самая кормящая всех рыба – это вобла», - резюмировал народный избранник.

Вот такое не радужное будущее ждёт всех рыбаков, туристов и любителей исконно астраханской забавы - погрызть подожженный пузырик рыбки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру