В Астраханской области планируют капитально реконструировать Волго-Каспийский морской судоходный канал

В Астраханской области планируют капитально реконструировать Волго-Каспийский морской судоходный канал

В Астраханской области Волго-Каспийский морской судоходный канал планируют реконструировать в ближайшее два года. Это стало известно по итогам встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с президентом России Владимиром Путиным. На ней глава региона обратился с просьбой об увеличении объема финансирования на дноуглубительные работы.

По словам Бабушкина, важной задачей, которую необходимо решить для организации полноценной транспортировки грузов - это Волго-Каспийский морской судоходный канал. На сегодняшний день его проходной осадок не соответствует паспортным нормативам. Фактическая проходная осадка для судов составляет 250 дней в году.

Бабушкин считает, что объемы проводимых работ необходимо увеличить, чтобы глубина судоходного канала соответствовала паспортным нормативам, а также для того, чтобы обеспечить необходимую ширину для двустороннего движения судов.

В настоящее время в Астраханской области прорабатывается вопрос об увеличении объемов дноуглубительных работ в период 2022-2024 годах. Для этого планируется привлечение подрядных организаций. Вместе с этим рассматривается вопрос комплексной реконструкции канала с целью обеспечения проходных глубин для судов с осадкой до 4,5 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру