Школы Астраханской области могут частично закрыть на карантин

Регион готовится к новой волне коронавируса

Школы Астраханской области могут частично закрыть на карантин
Школы Астраханской области могут частично закрыть на карантин

Глава кабмина Михаил Мишустин провел заседание президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19. В режиме видеоконференцсвязи в заседание принял участие губернатор Астраханской области. После этого Игорь Бабушкин озвучил поручения премьер-министра членам регионального правительства. В первую очередь необходимо будет усилить работу первичного звена здравоохранения- поликлиник, амбулаторий и ФАПов.

«Как показывает опыт государств, где омикрон уже распространился, основная нагрузка приходится именно на поликлиники. Поэтому необходимо оптимизировать маршрутизацию пациентов, дооснастить СИЗами, оказать всю возможную поддержку медперсоналу в амбулаториях, включая решение даже таких бытовых вопросов как организация горячего питания. Также необходимо решить вопрос о заочном открытии больничных листов заболевшим, чтобы заражённые люди не приходили в поликлиники, а лечились дома», - сообщил губернатор.

В общей сложности федеральный центр планирует закупить и распределить по регионам медпрепараты и лекарства на общую сумму 20 млрд рублей.

Руководитель области поручил региональному Минздраву обеспечить круглосуточную работу колл-центров по ковидным вопросам. Как и раньше звонки от населения будут принимать студенты медучреждений. 

Во многих регионах страны, омикроном болеет много детей. О введении тотального карантина в школах, говорить пока рано. Если карантин будут вводить, то только в отдельных школах или классах.

Помимо этого, в областной детской клинической больницы им. Н.Силищевой будут развёрнуты койки для детей больных новой инфекцией.

Вновь на закрытый режим работы перейдут дома-интернаты для престарелых. Обслуживающий персонал в них будет работать, как и в 2020 году. Две недели на карантине, затем две недели работы.

Губернатор Игорь Бабушкин поручил руководителям профильных министерств рекомендовать руководителям организаций и предприятий перевести  на удаленный режим работы максимальное количество  сотрудников. В приоритете сотрудники старше 60 лет, у которых есть хронические заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру